Saludable

Alimentación
    Tue, 21 Jan 2020 11:43:46 +0100
  • mode_comment5

El NutriScore es el nuevo etiquetado de alimentos que aprobó recientemente el Ministerio español de Sanidad. Su objetivo es que el consumidor pueda identificar, de una forma sencilla, la composición del producto más saludable en el acto de la compra. Este modelo, también denominado de los cinco colores, está validado por la Comisión Europea y por numerosos informes científicos y ya está adoptado por países como Francia, Bélgica, España y recientemente Alemania y por algunas empresas de distribución.

Alimentación
    Mon, 20 Jan 2020 11:50:52 +0100
  • mode_comment
Alimentación
    Thu, 16 Jan 2020 09:49:15 +0100
  • mode_comment
alimentación
    Tue, 07 Jan 2020 10:14:37 +0100
  • mode_comment3
alimentación
    Mon, 12 Aug 2019 18:01:16 +0200
  • mode_comment
Empresas
    Mon, 02 Dec 2019 13:32:24 +0100
  • mode_comment
DESARROLLO
    Thu, 14 Nov 2019 18:43:52 +0100
  • mode_comment
alimentacion
    Wed, 30 Oct 2019 19:06:16 +0100
  • mode_comment
Alimentación
    Tue, 29 Oct 2019 18:11:58 +0100
  • mode_comment1
Alimentación
    Fri, 01 Nov 2019 13:03:06 +0100
  • mode_comment
Consumo
    Thu, 15 Aug 2019 19:10:26 +0200
  • mode_comment1
interprofesional
    Tue, 29 Oct 2019 17:55:02 +0100
  • mode_comment1
artículo
    Thu, 28 Nov 2019 19:53:25 +0100
  • mode_comment
Sostenibilidad
    Fri, 13 Dec 2019 19:51:01 +0100
  • mode_comment
Alimentación
    Wed, 13 Nov 2019 19:12:20 +0100
  • mode_comment
Alimentación
    Thu, 26 Dec 2019 12:02:09 +0100
  • mode_comment
Restauración
    Mon, 20 Jan 2020 10:41:07 +0100
  • mode_comment
Bebidas
    Thu, 26 Dec 2019 10:19:52 +0100
  • mode_comment
ALIMENTACIÓN
    Tue, 07 Jan 2020 16:42:40 +0100
  • mode_comment
Entrevista
    Thu, 28 Nov 2019 17:44:27 +0100
  • mode_comment
Alimentación
    Thu, 28 Nov 2019 17:30:58 +0100
  • mode_comment6
Alimentación
    Mon, 02 Dec 2019 11:17:31 +0100
  • mode_comment
Entrevista
    Tue, 19 Nov 2019 18:39:32 +0100
  • mode_comment
nutricón
    Tue, 29 Oct 2019 18:26:37 +0100
  • mode_comment1
saludable
    Tue, 29 Oct 2019 17:38:20 +0100
  • mode_comment4
Alimentación
    Wed, 30 Oct 2019 18:52:42 +0100
  • mode_comment
Saludable
    Thu, 28 Nov 2019 19:52:05 +0100
  • mode_comment
alimentación
    Thu, 28 Nov 2019 07:00:00 +0100
  • mode_comment
alimentación
    Wed, 06 Nov 2019 12:40:34 +0100
  • mode_comment6
Alimentación
Restauración
Alimentación saludable
Alimentación
    Thu, 26 Dec 2019 11:30:10 +0100
  • mode_comment5
Reciclaje
    Mon, 07 Oct 2019 13:49:48 +0200
  • mode_comment
empresas
    Wed, 20 Feb 2019 16:32:44 +0100
  • mode_comment1
Salud
    Thu, 14 Nov 2019 12:40:34 +0100
  • mode_comment

Alimentación

Martes, 21 de Enero de 2020
Alimentación - Martes, 21 de Enero de 2020
Doctor Daniel de LuisCatedrático y jefe de Servicio de Endocrinología y Nutrición del Hospital Universitario de Valladolid
  • mode_comment
Thu, 26 Dec 2019 11:27:33 +0100
33043
Domingo IglesiasInvestigador del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias
  • mode_comment
Thu, 26 Dec 2019 12:10:03 +0100
33043
Rosa GallardoDirectora de la Escuela de Ingeniería Agronómica y de Montes de la UCO
  • mode_comment
Thu, 26 Dec 2019 12:20:44 +0100
33043
Producto
    Wed, 06 Nov 2019 11:52:15 +0100
  • mode_comment
Alimentación
    Mon, 15 Apr 2019 23:38:16 +0200
  • mode_comment1
Bebidas
    Fri, 05 Jul 2019 00:51:24 +0200
  • mode_comment1
Alimentación
    Mon, 14 May 2018 23:13:46 +0200
  • mode_comment7
Industria alimentaria
    Tue, 30 Apr 2019 12:51:00 +0200
  • mode_comment