Inversión sostenible y ESG

GESTORAS
    Fri, 25 Nov 2022 15:42:15 +0100
  • icon-comment

La inversión ESG (aquella que se realiza en base a criterios ambientales, sociales y de buen gobierno) no hace sino crecer, tanto en Europa como en España. En este país, en torno al 35% del patrimonio en fondos ya es sostenible. Santander AM acapara el 29,7%, y la segunda es CaixaBank AM, con el 27,1% de los activos.

publica su primer informe climático
    Tue, 29 Nov 2022 16:34:51 +0100
  • icon-comment
normativa
    Fri, 25 Nov 2022 11:43:49 +0100
  • icon-comment
ratings esg
    Fri, 25 Nov 2022 16:18:13 +0100
  • icon-comment
REGULACIÓN
    Wed, 23 Nov 2022 16:18:06 +0100
  • icon-comment
foro latibex
    Wed, 23 Nov 2022 18:34:22 +0100
  • icon-comment
Ver Ranking Completo
Iñigo Ansola (Ente vasco de la energía)
    Fri, 18 Nov 2022 19:23:45 +0100
  • icon-comment3

El Ente Vasco de la Energía (EVE) nació en plena crisis energética y cumple 40 años en medio de otra. Cuatro décadas después sigue apostando por la eficiencia, además de por el desarrollo de renovables, en un...

Bolsa, mercados y cotizaciones
    Tue, 15 Nov 2022 19:46:43 +0100
  • icon-comment
Energía
    Tue, 22 Nov 2022 19:16:20 +0100
  • icon-comment9
Motor
    Wed, 23 Nov 2022 19:16:23 +0100
  • icon-comment5
Guillermo UriolGestor de inversiones de Ibercaja Gestión
  • icon-comment
Wed, 30 Nov 2022 09:41:07 +0100
33043
Javier GarcíaDirector general de la Asociación Española de Normalización (UNE)
  • icon-comment
Wed, 23 Nov 2022 22:34:01 +0100
33043
Verónica sanzResponsable de Sostenibilidad y ASG en certificación de OCA Global
  • icon-comment
Thu, 17 Nov 2022 18:44:20 +0100
33043

Últimas entrevistas

lucian peppelenbos (robeco)
    Wed, 16 Nov 2022 15:35:17 +0100
  • icon-comment
Matthias Taft, CEO de BayWa r.e
    Fri, 18 Nov 2022 06:00:35 +0100
  • icon-comment2
Louise Dudley (Federated Hermes)
    Tue, 18 Oct 2022 15:25:45 +0200
  • icon-comment
Fernando Romero, CEO de EiDF
    Thu, 13 Oct 2022 18:24:40 +0200
  • icon-comment