Inversión sostenible y ESG

renta fija
    Fri, 30 Jul 2021 20:17:28 +0200

El Marf (Mercado Alternativo de Renta Fija) comenzó su andadura en 2013, con la vocación de democratizar las emisiones en España. Antes de su nacimiento, este mercado estaba restringido a emisores de grandísimo...

Inversión sostenible y ESG
    Fri, 30 Jul 2021 17:45:44 +0200
Empresas y finanzas
    Thu, 29 Jul 2021 18:48:16 +0200
gestión pasiva
    Thu, 29 Jul 2021 19:42:50 +0200
Energía
    Wed, 28 Jul 2021 10:48:36 +0200
colocación soberana
    Wed, 28 Jul 2021 12:34:58 +0200
Inversión sostenible y ESG
    Thu, 29 Jul 2021 19:29:06 +0200
activismo
    Mon, 26 Jul 2021 19:45:36 +0200
DEUDA ESG
    Mon, 26 Jul 2021 16:57:34 +0200
las mejores calificaciones
    Fri, 23 Jul 2021 19:31:38 +0200
LA GESTORA LANZA UN FONDO DE GOBERNANZA
    Thu, 22 Jul 2021 19:25:32 +0200
REGULACIÓN
    Tue, 20 Jul 2021 14:48:34 +0200
Inversión sostenible y ESG
    Wed, 21 Jul 2021 13:33:31 +0200
Inversión sostenible y ESG
    Fri, 02 Jul 2021 18:13:02 +0200
formación
    Tue, 20 Jul 2021 17:07:21 +0200
ENTREVISTA
    Thu, 15 Jul 2021 19:21:40 +0200

Aunque el Echiquier World Next Leaders se comercializa en España  desde el pasado marzo, su lanzamiento se remonta a 2013. Es un fondo de la firma francesa La Financière de l'Échiquier, gestionado por Rolando Grandi. Invierte en temáticas de futuro (telemedicina, big data, inteligencia artificial...), con la particularidad de que se centra en pequeñas y medianas empresas.

Olivier de BerrangerDirector de Gestión de Activos de La Financière de L'Échiquier
Wed, 14 Jul 2021 14:16:34 +0200
33043
Luc PezGestor del fondo Oyster Sustainable Europe
Tue, 20 Jul 2021 18:30:58 +0200
33043
Raquel BlázquezJefe de Gestión de Inversiones de Banca Privada de Ibercaja
Mon, 12 Jul 2021 19:02:18 +0200
33043
Entrevista
    Fri, 09 Jul 2021 21:03:58 +0200
Inversión sostenible y ESG
    Wed, 07 Jul 2021 10:28:18 +0200
Empresas y finanzas
    Tue, 13 Jul 2021 18:45:40 +0200
fondos de inversión
    Fri, 02 Jul 2021 19:57:14 +0200
Inversión sostenible y ESG
    Fri, 02 Jul 2021 18:01:13 +0200
regulación
    Tue, 06 Jul 2021 18:58:00 +0200
VALORACIONES
    Thu, 24 Jun 2021 13:24:22 +0200
criterios ESG
    Fri, 25 Jun 2021 17:45:16 +0200
  • 4
deuda esg
    Tue, 29 Jun 2021 14:10:13 +0200
  • mode_comment
ranking esg de 'eleconomista'
    Fri, 25 Jun 2021 16:55:06 +0200
  • mode_comment
índices
    Fri, 11 Jun 2021 19:54:32 +0200
  • mode_comment
Buen Gobierno y RSC
    Thu, 15 Apr 2021 20:00:02 +0200
  • mode_comment2
'escuela' de inversión responsable
    Thu, 07 May 2020 00:36:33 +0200
  • mode_comment
'semana isr' de Spainsif
    Fri, 28 May 2021 15:01:23 +0200
  • mode_comment
'escuela' de inversión responsable
    Mon, 02 Mar 2020 17:00:12 +0100
  • mode_comment