Sanidad

Israel valora la miocarditis como posible efecto secundario en vacunados con Pfizer

  • El Ministerio de Salud del país ve un probable vínculo
  • Pfizer sostiene que no ha observado una tasa más alta de la afección
  • España registró una miocarditis en un médico vacunado con Pfizer
Madrid

Israel fue el primer país en detectar casos de inflamación del corazón (miocarditis o pericarditis) en vacunados con dosis de Pfizer y BioNTech. En una primera valoración preliminar se descartó la vinculación, sin embargo, el último comunicado del Ministerio de Salud del país ha revelado que "existe un vínculo probable entre recibir la segunda dosis (de Pfizer) de la vacuna y la aparición de miocarditis entre hombres de 16 a 30 años". Cabe aclarar que estas reacciones han sido leves.

Ante esta nueva valoración, la farmacéutica Pfizer sostiene que no ha observado una tasa más alta de la afección de lo que normalmente se esperaría en la población general. En total en Israel se han registrado 275 casos de miocarditis entre diciembre de 2020 y mayo de 2021 entre más de 5 millones de personas vacunadas. El 95% de los casos se clasificaron como leves y la gran mayoría se produjeron en hombres jóvenes. Lo cierto, las miocarditis y pericarditis se producen más en ese perfil de paciente.

La Agencia Europea de Medicamentos (EMA), recoge la agencia de noticias Reuters, dijo a finales del mes de mayo que la miocarditis tras la vacuna de Pfizer no había sido motivo de inquietud porque seguía ocurriendo a un ritmo que normalmente afecta a la población general. No obstante, el Comité de Evaluación de Riesgos de Farmacovigilancia (PRAC) solicitó a a Pfizer que proporcionase datos más detallados sobre estos casos. Una petición que alargo a Moderna. En el mismo sentido, un grupo asesor de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de Estados Unidos recomendó en mayo un estudio adicional de la posibilidad de un vínculo entre la miocarditis y las vacunas de ARNm, que incluyen las de Pfizer y Moderna. 

Miocarditis en España en vacunado con Pfizer

La Revista Española de Cardiología publicó el mes de abril un caso clínico de miocarditis en un médico de 39 años seis horas después de recibir la segunda dosis de Pfizer. El paciente fue tratado con antiinflamatorios y fue ingresado por precaución. El pronóstico fue bueno y no se alcanzó a concluir que la vacuna fue la causante de la miocarditis. Sin embargo, el artículo publicado expone que hay numerosos casos descritos de miocarditis y pericarditis en relación con la administración de diferentes vacuna. Así, propuso este caso para el estudio de un posible efecto secundario de la vacuna.

comentariosforum1WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
forum Comentarios 1
Deja tu comentario
elEconomista no se hace responsable de las opiniones expresadas en los comentarios y los mismos no constituyen la opinión de elEconomista. No obstante, elEconomista no tiene obligación de controlar la utilización de éstos por los usuarios y no garantiza que se haga un uso diligente o prudente de los mismos. Tampoco tiene la obligación de verificar y no verifica la identidad de los usuarios, ni la veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de los datos que los usuarios proporcionan y excluye cualquier responsabilidad por los daños y perjuicios de toda naturaleza que pudieran deberse a la utilización de los mismos o que puedan deberse a la ilicitud, carácter lesivo, falta de veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de la información proporcionada.

Veremos en uno medio largo plazo
A Favor
En Contra

Y lo que vendrá......

Puntuación 6
#1