Actualidad

La EMA investiga un nuevo efecto secundario grave de la vacuna de Pfizer y más común en jóvenes

  • Se trata del síndrome inflamatorio multisistémico (MIS)
  • Ha sido notificado por un vacunado danés de 17 años
  • Esta reacción es más frecuente en jóvenes menores de 20 años
La EMA investiga un nuevo efecto secundario grave de la vacuna de Pfizer
Madrid

El comité de seguridad de la Agencia Europea del Medicamento (EMA), el PRAC, está evaluando si existe un riesgo de síndrome inflamatorio multisistémico (MIS) con las vacunas COVID-19 tras una notificación de esta reacción tras la inmunización con Pfizer de un joven danés de 17 años.

MIS es una afección inflamatoria grave que afecta a muchas partes del cuerpo y los síntomas pueden incluir cansancio, fiebre intensa persistente, diarrea, vómitos, dolor de estómago, dolor de cabeza, dolor de pecho y dificultad para respirar. Anteriormente, se informó MIS después de la enfermedad COVID-19. El paciente danés, sin embargo, no tenía antecedentes de COVID-19.

El MIS es raro y su tasa de incidencia antes de la pandemia de Covid-19 estimada en 5 países europeos era de alrededor de 2 a 6 casos por 100.000 por año en niños y adolescentes menores de 20 años y por debajo de 2 casos por 100.000 por año en adultos de 20 años o más.

Actualmente, no hay cambios en las recomendaciones actuales de la Unión Europea para el uso de vacunas contra el Covid-19. Por el momento, el PRAC alienta a todos los profesionales de la salud a informar cualquier caso de MIS y otros eventos adversos en las personas que reciben estas vacunas.

El PRAC ahora evaluará los datos disponibles en MIS para determinar si la enfermedad puede ser causada por la vacuna y recomendará si se necesitan cambios en la información del producto de las vacunas. La EMA y las autoridades nacionales proporcionarán actualizaciones adicionales según sea necesario.

comentarios0WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin