
En la actualidad, es normal ver que en un supermercado se vende un mismo producto en diferentes formatos, con envases de distintos tamaños y con más o menos cantidad del producto que incorporan. Por ejemplo, las patatas fritas se comercializan en bolsas de 150 y 300 gramos, el lavavajillas a mano en botes de medio o un litro, o el las lentejas cocidas en frascos de 200 y 400 gramos.
Por lo general, la regla de a mayor cantidad, mayor ahorro se cumple. Sin embargo, esto no siempre sucede así. "Hola, Mercadona. ¿Cómo es que el litro (de leche) en el envase de 1,5 sale más caro que en el de 1?", preguntaba Jaime Gómez, un usuario de X, a la cadena de supermercados.
Hola @Mercadona: ¿Cómo es que el litro en el envase de 1,5 sale más caro que en el de 1? No siempre ha sido así, gracias. pic.twitter.com/fh6xH0vNjk
— Jaime Gómez García (@JAIMEGMEZGARCA1) January 23, 2024
Según las imágenes con las que ha acompañado la pregunta, el pack de seis botellas de leche entera de litro y medio (en total, nueve litros) cuesta 8,40 euros. En cambio, el pack de seis bricks de leche entera de litro (en total, seis litros) cuesta 5,46 euros. Hasta aquí, todo normal. Sin embargo, si comparamos los precios por litro, obtenemos que el litro del formato más grande cuesta tres céntimos de euro más (0,934) que el litro del formato más pequeño (0,91), en contra de lo que cabría esperar.
La cadena, que suele contestar a las inquietudes que recibe a través de redes sociales, contestó un día más tarde:
Procesos y envase más caro
"Te informamos de que la diferencia de precio por litro de la leche de Brick con la de Botella Hacendado, se debe principalmente, al proceso de pasteurización y envasado, así como al coste del propio envase".
¡Hola Jaime! ?. Te informamos de que la diferencia de precio por litro de la leche de Brick con la de Botella Hacendado, se debe principalmente, al proceso de pasteurización y envasado, así como al coste del propio envase.
— Mercadona (@Mercadona) January 24, 2024
En este sentido, la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) ya advirtió a través de su campaña 'NoCuela' que esta anomalía se da con más frecuencia de la que pensamos en los supermercados, "sobre todo en los grandes hipermercados". "Por eso, antes de meter el producto en el carrito, compara su precio por unidad de medida (kilo, litro, por dosis, por rollo... en función del producto), que es un dato obligatorio", aconseja la organización.