Sanidad

Muere un militar en Navarra tras recibir la vacuna de AstraZeneca

  • El militar tenía 35 años
  • Su situación empeoró de forma rápida en apenas unos días tras sufrir una trombosis

Un militar del cuartel navarro de Aizoain, de 35 años, falleció este sábado tras ser vacunado con AstraZeneca. El cabo sufrió una trombosis de senos cerebrales con trombocitopenia y hemorragia cerebral, síntomas asociados a esta vacuna de forma remota.

El joven, cuyas iniciales era F.P.B., fue vacunado el pasado 7 de abril. El Centro de Farmacovigilancia del departamento de Salud del Gobierno de Navarra recibió la comunicación de un "efecto adverso con desenlace fatal" después de que el cabo sufriera los efectos y entrara en situación de muerte cerebral este fin de semana.

El militar pertenecía al Regimiento de Infantería América 66 de Cazadores de Montaña de Pamplona.

El militar fue vacunado el 7 de abril

Según ha informado la Asociación de Tropa y Marinería Española (ATME), el militar padeció fuertes dolores de cabeza y malestar agudo, lo que le obligó a acudir al servicio de botiquín y más tarde a los servicios de urgencias del hospital.

Una semana después tuvo que ser ingresado, y desde ahí su situación empeoró de forma muy rápida.

Según, el procedimiento previsto, el fallecimiento ha sido comunicado a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) así como el resto de Centros Autonómicos de Farmacovigilancia.

El caso de este militar su suma a la de una profesora andaluza, cuya autopsia concluyó que sí que se podía encontrar cierta causalidad con el suero.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin