Empresas y finanzas

Sanidad retira un lote de Gelocatil por un error en la dosis de paracetamol indicada

  • Algunos sobres contienen 1 gramo del principio activo en vez de 650 miligramos
  • Gelocatil ha sido el gran beneficiario del 'recetazo' del ibuprofeno y el paracetamol
Caja de Gelocatil de 1 gramo.

El Ministerio de Sanidad ha ordenado la retirada del mercado de un lote de Gelocatil, el medicamento estrella del laboratorio Ferrer Internacional, al detectarse un error en la impresión de la dosis de paracetamol contenida en sus sobres. Algunas unidades están etiquetadas como si contuvieran 650 miligramos de paracetamol, cuando en realidad hay 1 gramo en su composición. 

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) se ha hecho cargo de la retirada del medicamento en su presentación en 10 sobres. En concreto, el lote afectado del Gelocatil, cuyo principio activo es el paracetamol, es el 'N006', con fecha de caducidad en noviembre de 2021.

Tras la retirada del mercado de todas las unidades, la agencia ha ordenado la devolución al laboratorio por los cauces habituales y a las comunidades autónomas realizar un seguimiento de la retirada.

El Gelocatil se dispara por la caída del ibuprofeno y el paracetamol

El laboratorio catalán Ferrer ha visto cómo en los últimos meses su analgésico más famoso, el Gelocatil, ha disparado sus ventas hasta un 50%. La razón es el famoso 'recetazo' que el Ministerio de Sanidad impuso antes del verano a los analgésicos más vendidos, el paracetamol de 1 gramo y el ibuprofeno de 600 mg. Sanidad explicó a las farmacias que este tipo de medicamentos no podían seguir dispensándose sin receta -como era costumbre hasta ahora- por miedo a su elevado uso. Desde ese momento, la venta de estos analgésicos ha entrado en caída libre.

Pese a que el Gelocatil está igualmente compuesto por paracetamol de 1 gramo, el laboratorio Ferrer ha sido el gran beneficiario de la decisión ministerial, casi por una carambola de su presentación. Para evitar el abuso de estos fármacos, el Ministerio de Sanidad impuso el requisito de la receta a las cajas de paracetamol de 1 gramo que contengan más de 10 comprimidos y Gelocatil se vende únicamente en cajas de justo esa decena de pastillas.

WhatsAppWhatsApp
FacebookFacebook
TwitterTwitter
Linkedinlinkedin
emailemail
imprimirprint
comentariosforum1

¿Cual sera el siguiente?
A Favor
En Contra

Y seguimos expuestos a que nos envenenen, un día sí y otro también.

Puntuación 2
#1