Actualidad

¿Me pueden multar por quedarme dinero que me encuentro en la calle? Esto dice la ley española

  • La 'suerte' puede convertirse en desgracia si no se actúa correctamente
  • El que lo halla y encuentra un propietario, tiene derecho a una recompensa
Foto: Dreamstime.

A quién no le ha ocurrido que ha ido caminando por la calle y ha tenido la suerte de encontrarse una cantidad de dinero, por lo general pequeña, o un objeto que puede tener cierto valor (un móvil, un colgante o unas gafas). Una apropiación casual pero que puede estar considerada ilegal, por lo que se estipula cierta multa según el Código Penal y el Código Civil.

Ese billete de diez euros que aparece tirado en medio de la calle y puede solventar una pequeña compra del día, puede acarrear una dura sanción si hay denuncia por medio. Así lo estipula el Código Penal en sus artículos 253 y 254 donde se habla de la apropiación de los bienes ajenos.

En concreto, con una sanción que va desde un mes de cárcel hasta dos años, en las apropiaciones más lucrativas, todo depende del valor del objeto en cuestión. Y es que según define el título, para las cuantías menores a 400 euros, las penas que se contemplan son de uno a tres meses, mientras que para cantidades mayores, o bienes artísticos, culturales, históricos o científicos, se habla de seis meses hasta dos años de prisión.

El Código Penal no deja del todo claro qué pasa con un objeto encontrado por casualidad

Eso sí, haciendo referencia solo a los que "se apropiaren para sí o para un tercero, de dinero, efectos, valores o cualquier otra cosa mueble, que hubieran recibido en depósito, comisión, o custodia, o que les hubieran sido confiados en virtud de cualquier otro título que produzca la obligación de entregarlos o devolverlos, o negaren haberlos recibido", el Código Penal no interfiere así para encuentros casuales en la calle.

La respuesta, en el Código Civil

Habría que ir en este caso al Código Civil, donde sí se aproxima más el texto a estas carteras, móviles o cadenas que aparecen en la calle, en cuyo texto se explica qué se debe hacer para evitar una multa y qué pasará después.

En el artículo 615 de esta normativa, se incide que cualquier cosa mueble encontrada se debe "restituir a su anterior poseedor. Si éste no fuere conocido, deberá consignarla inmediatamente en poder del Alcalde del pueblo donde se hubiese verificado el hallazgo".

Pasados dos años, ese objeto hallado por casualidad será propiedad legítima del que lo encontró

Valiendo también, en este caso, la policía local, más fácil de encontrar que el alcalde, todos los cuerpos municipales cuentan con una oficina de objetos perdidos donde almacenan estos objetos encontrados por terceros. Ahí, estos permanecerán hasta que aparezca su legítimo propietario o hasta que, pasados dos años, no haya dueño y pasen a ser del que los encontró.

En el caso de que aparezca el dueño, tal y como se estipula en el citado artículo, la persona que lo encontró y lo llevó a la policía tiene derecho a una recompensa. Esta será de una décima parte del valor del objeto, si no supera los 2.000 pesetas (12 euros), o vigésima, si la cantidad hallada o el mueble es superior a este valor.

Así pues, ante un próximo encuentro casual por la calle con un móvil en el suelo, una cartera o unos pendientes, conviene primero cerciorarse de quién es su dueño para, a continuación, poner el objeto en cuestión en manos de los debidos agentes. De lo contrario, la suerte se puede convertir en desgracia y hacer pasar un mal trago con una dolorosa multa por el simple hecho de coger lo que no es de uno... aunque estuviese tirado en la calle.

comentarios16WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin

Comentarios 16

En esta noticia no se pueden realizar más comentarios

A Favor
En Contra

¿Y como se demuestra quien es el propietario de un billete? Supongo que será por ciencia infusa, porque de otro modo....naranjas de la china.

Puntuación 34
#1
VIO
A Favor
En Contra

El 10% o la décima parte de 2000 es 200, y ya no se habla de pesetas. Habría que multar al articulista por no saber dividir y confundir a estas alturas euros con pesetas o vaya usted a saber lo que ha querido escribir. Además, Hacienda no roba y no pasa nada. El robo legal está ampliamente permitido por el estado cuando es a su favor.

Puntuación 8
#2
Ferdinand
A Favor
En Contra

Vaya chorrada.

Si el billete está tirado en la calle es que a alguien se le ha caído, y si no has visto cómo se caída es imposible restituirlo a su portador. Por tanto no hay apropiación indebida alguna. Además, tengo entendido que los billetes no son propiedad de las personas, y que nosotros sólo los utilizamos, pero no es "nuestro". De hecho creo que sí está sancionado quemar un billete porque es propiedad del Estado o del banco de España, no recuerdo bien.,....

Puntuación 12
#3
Grups
A Favor
En Contra

En el código penal se llama apropiación indebida ... esta mal, muy feo ...como se decía cuando existía moral .

Puntuación 2
#4
Al 1
A Favor
En Contra

No estás en lo cierto, puesto que si alguien pierde una cartera se dirige normalmente a Policía para preguntar por ella. Evidentemente solo quien es el propietario puede saber ese dato, además le preguntan si sabe como era la cartera, cuanto dinero contenía, si eran billetes (cuantos y de que valor), si eran monedas, si contenía otros documentos (como el DNI). Si el dinero estaba suelto (sin cartera) le preguntaran en que lugar perdio el dinero, si el billete era de cincuenta, veinte, etc.

Evidentemente habrá muchos casos en que el propietario no pueda identificarse, pero por eso existe un procedimiento para ello. También depende de la cantidad de dinero, si te encuentras una moneda de 20 centimos o un euro nadie te va a exigir que la entregues en el ayuntamiento a la policía.

Puntuación 4
#5
desesperado
A Favor
En Contra

A Dios mio que cruz, leer los comentarios es desesperante. Como este Vio que dice que no se habla pesetas, no ves alma candida que el Código Civil es de finales del siglo XIX y muchos artículos no han sido actualizados, por eso el artículo menciona las 2.000 pesetas y entre parentesis te lo traduce a euros.

Como el otro tipo, que dice que los billetes no son propiedad de nadie, pero alma de Dios no ves que los billetes si que son propiedad tuya si los has adquirido legalmente, por eso los puedes conservar toda la vida, regalar, gastar y hasta quemar como dices tu.

Puntuación 7
#6
Alucinante
A Favor
En Contra

Este país de puro cachondeo y sus leyes más aún.

Si te encuentras uno o varios billetes, es delito quedarse con ellos. Si te lo regalan o dan en sobres, en negro, o en comisiones ilegales, en partidos políticos y realeza, no es delito.

El cachondeo está servido. Entre leyes del pleistoceno e interpretadores de ellas, del cuaternario y, corrupción a todo tren y de todo tipo, ahora me vienen diciendo estas chorradas.

Si te encuentras una bolsita con monedas romanas no o si denunciadas por su propietario en su debido momento hace dos mil años, ¿es también delito?.

Con lo que esta cayendo, las chorradas de ciertos medios, deberían estar penadas.

Puntuación 6
#7
Pabla Iglesios
A Favor
En Contra

Tú dinero es tuyo pero el soporte de la moneda (billetes, monedas) es propiedad del estado.

Esto tiene sentido. Por ejemplo, hace 40 años el valor del metal de las "rubias" (monedas de 1 peseta) se decía que era superior al nominal de la moneda. Había rumores de que se transportaban en cantidades ingentes a Portugal para fundirlas y obtener con ello un pingüe beneficio.

Puntuación 1
#8
pili
A Favor
En Contra

Al 1, pues diciendo el número de serie, claro.

Puntuación 2
#9
Usuario validado en elEconomista.es
Nano54
A Favor
En Contra

"Consignarla inmediatamente en poder del Alcalde". Menos mal que esto ha cambiado y se deja en manos de la policía porque si no el alcalde se lo metería a la buchaca, buenos son. Un trabajador sale de madrugada a trabajar y se encuentra dinero y otro que ve que lo recoge le dice, "al que madruga dios le ayuda" y él contesta, "más madrugó el que lo perdió". Pues eso.

Puntuación 9
#10
woniu
A Favor
En Contra

Si te pillan no digas que lo has encontrado, di que lo has robado en el metro y listos, no te pasara nada.

Puntuación 12
#11
Fernando
A Favor
En Contra

Al 6:

Infórmate antes de hablar en vez de reírte de los que saben un poco más que tú.

Los billetes no se pueden destruir por mucho que los tengas en tu posesión. De la misma manera que no se pueden fotocopiar (las propias máquinas fotocopiadoras no pueden hacerlo) ni puedes emitir un billete similar sin incurrir en un delito de falsificación

Puntuación 4
#12
al 12
A Favor
En Contra

Tampoco puedes quemar tu casa, y tampoco puedes fotocopiar los libros (salvo una copia que uses solo tu), o no puedes apelear a tu perro, son limitaciones legales que tiene la propiedad.

Puntuación 5
#13
Fernando
A Favor
En Contra

Al 13:

Diría que tu casa la puede quemar (al menos por ahora).

Lo del perro es cierto, pero piensa que eso es así desde hace muy muy poquito. De hecho, yo podía matar a tu perro y sólo me podías reclamar su coste pues no eran más que cosas. Era una salvajada, pero hasta hace poco era así.

El dinero no lo puedes quemar de ninguna manera, entre otras cosas porque no es tuyo. Tú sólo lo usas

Puntuación 0
#14
Fernando
A Favor
En Contra

Al 13:

Y en cuanto a fotocopiar libros, prueba a fotocopiar un billete y verás lo que pasa. Y pasa por algo.

Escribes cualquier cosa en un folio y el folio y lo escrito es tuyo. Puedes fotocopiarlo. Y la máquina te deja hacerlo. No te deja fotocopiar un billete. El propietario no lo permite, y además tiene poder para ejercer su derecho (poder que no tiene el autor de un libro)

Puntuación 1
#15
Antonino Caracalla
A Favor
En Contra

¿Esto es válido para las monedas y billetes de curso legal en circulación, o lo es también para las monedas y billetes que en su día fueron de curso legal y ya no lo son?.

Ahora que me responda algún sabio de los que pululan por estos lares.

Puntuación 0
#16