Nacional

¿Pueden irse los madrileños al pueblo este fin de semana?

  • Los ciudadanos pueden cruzar toda España salvo Aragón. Asturias, País Vasco, Navarra y La Rioja
  • No podrán salir de su barrio los madrileños confinados en las 32 zonas sanitarias
  • El consejo de Gobierno despejará las dudas para los que tengan planeado viajar

"A día de hoy sí". Así responde la Comunidad de Madrid, a través de su cuenta de Twitter, a la pregunta "¿Puedo salir de viaje fuera de la región?". No obstante, existen varios impedimentos que convierten el asunto en un rompecabezas normativo en función del barrio de origen, la comunidad de destino o el horario del viaje.

A grandes rasgos, y por ahora, los residentes en Madrid podrían irse al pueblo o a donde quieran siempre que se cumplan tres condiciones: el ciudadano no viva en las 32 zonas básicas de salud madrileñas con alta incidencia de Covid-19; cuando el lugar de destino permita la movilidad interprovincial o de comunidades, excepto a Aragón, Asturias, País Vasco, Navarra y La Rioja; y se cumpla con el horario de toque de queda decretado por el Gobierno. A todo lo anterior se añade un elemento de incertidumbre que podría complicar los planes con vistas al inminente puente de noviembre: la inherente provisionalidad de la coletilla "a día de hoy" indicada desde la Comunidad de Madrid. Es decir, las cosas podrían cambiar en cualquier momento. En cualquier caso, se produce la paradoja de algunos madrileños podrían visitar la mayor parte del país -aunque no sea lo recomendable- mientras que otros no pueden salir ni de su barrio.

Por lo pronto, el Gobierno regional ha despejado la mayor parte de las dudas sobre el asunto con un listado de preguntas y respuestas entre las que destaca la controvertida cuestión de la movilidad y la esclarecedora respuesta "A día de hoy sí, ya que no hay ninguna limitación estable". Por lo tanto, la decisión del Ejecutivo que lidera Isabel Díaz Ayuso podría colisionar con el artículo 6 del real decreto aprobado el pasado domingo por el Gobierno que establece la limitación de la entrada y salida en las comunidades autónomas y ciudades con Estatuto de Autonomía. En dicho decreto se "restringe la entrada y salida de personas del territorio de cada comunidad autónoma y de cada ciudad con Estatuto de Autonomía", salvo para aquellos desplazamientos, adecuadamente justificados, que se produzcan por motivos laborales, sanitarios, asistencia a mayores, retorno a la residencia habitual o causa de fuerza mayor o necesidad.

Para los residentes en Madrid, ni las comunidades autónomas de Castilla y León y de Castilla-La Mancha han impuesto restricciones a la movilidad hasta este momento, por lo que la salida y entrada parece franca para aquellos que no quieran quedarse en sus domicilios habituales. Por el contrario, no será posible en Aragón, Asturias, País Vasco, Navarra y La Rioja, comunidades que establecen cierres perimetrales de sus territorios, lo que permite a sus ciudadanos moverse dentro de su zona, pero impide la salida y entrada entre las provincias y comunidades salvo en casos muy justificados. Cataluña considera la opción de establecer los cierres durante los fines de semana, para así coincidir con los días de mayor tránsito entre provincias. Extremadura no tiene previsto decretar "en este momento" el cierre perimetral, circunstancia compartida por el resto de las comunidades, tanto las gobernadas por el PSOE como por el PP, que aún no han explicitado su decisión. Las multas por infringir las limitaciones de movilidad parten desde los 600 euros y pueden alcanzar los 600.000 euros.

Pendientes del miércoles

Los madrileños con intenciones de abandonar su domicilio deberán estar muy pendientes del consejo de Gobierno del próximo miércoles, 28 de octubre. En dicha cumbre regional, Ignacio Aguado, vicepresidente de la Comunidad de Madrid, prevé solicitar el cierre perimetral de Madrid, ya que "hay que hacer todo lo posible para evitar un confinamiento total". Hacia la misma dirección apunta el consejero de Sanidad, Enrique Ruíz Escudero, quien el pasado lunes declaró ante los micrófonos de Onda Madrid que el gobierno regional "irá valorando si las Zonas Básicas de Salud se amplían a distritos, municipios o a toda la Comunidad de Madrid".  

Por su parte, la presidenta de la Comunidad dejó la puerta abierta a posibles restricciones con vistas a los puentes festivos y las navidades, a que deberá analizar con su equipo durante estos días. Igualmente, el consejero de Justicia, Enrique López, se mostró partidario en un entrevista en 'Espejo Público', de Antena 3, de solo limitar la movilidad en la Comunidad en función de "criterios sanitarios y no políticos", tras recalcar que "no le gustan los cierres perimetrales".

comentariosforum4WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
forum Comentarios 4
Deja tu comentario
elEconomista no se hace responsable de las opiniones expresadas en los comentarios y los mismos no constituyen la opinión de elEconomista. No obstante, elEconomista no tiene obligación de controlar la utilización de éstos por los usuarios y no garantiza que se haga un uso diligente o prudente de los mismos. Tampoco tiene la obligación de verificar y no verifica la identidad de los usuarios, ni la veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de los datos que los usuarios proporcionan y excluye cualquier responsabilidad por los daños y perjuicios de toda naturaleza que pudieran deberse a la utilización de los mismos o que puedan deberse a la ilicitud, carácter lesivo, falta de veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de la información proporcionada.

JJ
A Favor
En Contra

Lo de salir de puente debe ser una broma, porque a la incertidumbre de saber si se puede salir, hay que unir la de si te dejan entrar o te confinan en destino.

Solo los canarios lo pueden tener medio claro.

Puntuación 14
#1
Que se queden en su pequeña España.
A Favor
En Contra

¡¡¡ NOOOOO !!!

Puntuación 0
#2
JJ
A Favor
En Contra

Visitar el cementerio del pueblo donde esta enterrada tu madre. ¿Es causa de fuerza mayor?.

Puntuación 6
#3
El maestro armero
A Favor
En Contra

JJ eso se lo tendras que preguntar a la presidenta de tu comunidad autonoma que es especialista en asuntos paranormales.

De todas formas yo que tu iria no vaya a ser que el espiritu de la difunta entre en colera.

Puntuación -6
#4