Elecciones Generales

¿Quiénes serán los 350 diputados del Congreso tras las elecciones del 28-A?

Vista del Congreso de los Diputados. Foto: EFE

Estos son los 350 diputados que han conseguido escaño en las elecciones generales de este domingo:

Andalucía

Almería (6): Javier Aureliano García Molina, Juan José Matarí Sáez, del PP; José Guirao Cabrera, Sonia Ferrer Tesoro, del PSOE; Raquel; José Manuel Villegas Pérez, de Ciudadanos; y Rocío de Meer Méndez, de Vox.

Cádiz (9): María José García-Pelayo Jurado, del PP; Fernando Grande-Marlaska, Eva Bravo Barco, Juan Carlos Moreno, del PSOE; Noelia Vera y Juan Antonio Delgado, de Unidas Podemos; María del Carmen Martínez Granados, Francisco Javier Cano Leal, de Ciudadanos; y Agustín Rosety Fernández de Castro, de Vox.

Córdoba (6): Andrés Lorite Lorite, del PP; Luis Planas, Rafaela Crespín Rubio, del PSOE; María Martina Velarde Gómez, de Unidas Podemos; Marcial Gómez Balsera, de Ciudadanos; y José Ramírez del Río, de Vox.

Granada (7): Carlos Rojas, del PP; José Antonio Montilla Martos, Elvira Ramón Utrabo, José Antonio Rodríguez Salas, del PSOE; Pedro Antonio Honrubia Hurtado, de Unidas Podemos; Francisco Javier Hervías, de Ciudadanos; Macarena Olona Choclán, de Vox.

Huelva (5): Juan José Cortés Fernández, del PP; María Luisa Faneca López, José Luis Ramos Rodríguez, del PSOE; Alejandro García Orta, de Unidas Podemos; y Carlos Juan Hermoso Ayuso, de Ciudadanos.

Jaén (5): María Luisa del Moral Leal, del PP; Felipe Jesús Sicilia, Laura Berja Vega, Juan Francisco Serrano Martínez, del PSOE; y María Ángeles Adán de la Paz, de Ciudadanos.

Málaga (11): Pablo Montesinos, Carolina España Reina, del PP; Ignacio López Cano, Fuensanta Lima Cid, José Carlos Durán Peralta, María Dolores Narváez Bandera, del PSOE; Alberto Garzón, Eva García Sempere (IU), de Unidas Podemos; Guillermo Díaz Gómez, Irene Rivera, de Ciudadanos; y Patricia Rueda Perello, de Vox.

Sevilla (12): Teresa Jiménez Becerril, María Soledad Cruz-Guzmán García, del PP; María Jesús Montero, Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes, Francisco José Salazar Rodríguez, Eva Patricia Bueno Campanario, del PSOE; María Márquez Guerrero, Isabel Franco Carmona, de Unidas Podemos; Pablo Emérito Cambronero Piqueras, María Virginia Millán Salmerón, de Ciudadanos; y María de los Reyes Romero Vilches, de Vox.

Aragón

Huesca (3): Mario Garcés, del PP; Begoña Nasarre Oliva, del PSOE; y Lourdes Guillén Figuerola, de Ciudadanos.

Teruel (3): José Alberto Herrero Bono, del PP; Herminio Sancho Íñiguez, del PSOE; y Joaquín Francisco Moreno Latorre, de Ciudadanos.

Zaragoza (7): Eloy Suárez, del PP; Susana Sumelzo, Pau Mari Klose, Noemí Villagrasa Quero, del PSOE; Pablo Echenique, de Unidas Podemos; y Rodrigo Gómez García, de Ciudadanos; y Pedro Fernández Hernández, de Vox.

Asturias

Asturias (7): Paloma Gázquez Collado, del PP; Adriana Lastra, María Luisa Carcedo, Roberto García Morís, del PSOE; Sofía Fernández Castañón, de Unidas Podemos; José Ignacio Prendes, de Ciudadanos; y José María Figaredo Álvarez-Sala, de Vox.

Baleares

Baleares (8): Margarita Prohens Rigo, del PP; Pere Joan Pons y Sofía Hernanz, Pau Morlà, del PSOE; Antonia Jover Diaz, Lucía Miriam Muñoz Dalda, de Unidas Podemos; Joan Mesquida, Fernando Navarro Fernández-Rodríguez, de Ciudadanos; y Magdalena Margarita Contestí Rosselló, de Vox.

Canarias

Las Palmas (8): Guillermo Mariscal, María del Carmen Hernández Bento, del PP; Elena Máñez Rodríguez, Luc André Diouf Dioh, Ariagona González, del PSOE; María Victoria Rosell Aguilar, Carmen Pita, de Unidas Podemos; y Saúl Ramírez, de Ciudadanos.

Tenerife (7): Ana María Zurita, del PP; Héctor Gómez Hernández, María Tamara Raya Rodríguez, del PSOE; Alberto Rodríguez, de Unidas Podemos; Ana Oramas, Guadalupe González Taño, de Coalición Canaria (CC); y Melisa Rodríguez, de Ciudadanos.

Cantabria

Cantabria (5): Diego Movellán, del PP; Luis Santos Clemente Guadilla, María Jesús Calva Ruiz, del PSOE; Rubén Gómez González, de Ciudadanos; y José María Ángel Mazón, de PRC.

Castilla-La Mancha

Albacete (4): María Carmen Navarro Lacoba, del PP; Manuel Gabriel González Ramos, María Luisa Vilches Ruiz, del PSOE; y María Dolores Arteaga Espinosa de los Monteros, de Ciudadanos.

Ciudad Real (5): Rosa Romero, del PP; Blanca Pilar Fernández Morena, Miguel Angel González Caballero, del PSOE; Francisco Javier Fernández-Bravo García, de Ciudadanos; y Ricardo Chamorro Delmo, de Vox.

Cuenca (3): Rafael Catalá, del PP; y Luis Carlos Sahuquillo, Mariana de Gracia Canales Duque, del PSOE.

Guadalajara (3): Silvia Valmaña, del PP; Magdalena Valerio Cordero, del PSOE; y María de los Ángeles Rosado Peinado, de Ciudadanos.

Toledo (6): Vicente Tirado, Carmen Riolobos, del PP; Sergio Gutiérrez Prieto, Esther Padilla Ruiz, del PSOE; Juan Carlos Girauta, de Ciudadanos; y Manuel Mariscal, de Vox.

Castilla y León

Ávila (3): Alicia García Rodríguez, del PP; Margarita Robles, del PSOE; y Manuel Hernández Muñoz, de Ciudadanos.

Burgos (4): Sandra Moneo, del PP; Esther Peña, Agustín Javier Zamarrón Moreno, del PSOE; Aurora Nacarino-Brabo Jiménez, de Ciudadanos.

León (4): María del Carmen González Guinda, del PP; Javier Alfonso Cendón, Andrea Fernández Benéitez, del PSOE; y Justo Fernández González, de Ciudadanos.

Palencia (3): Milagros Marcos Ortega, del PP; y María Luz Martínez Seijo, del PSOE; y Enrique Víctor Rivero Ortega, de Ciudadanos.

Salamanca (4): José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro, del PP; David Serrada, del PSOE; y José Antonio Mirón Canelo.

Segovia (3): Beatriz Escudero, del PP; José Luis Aceves Galindo, Esther Martín Sabaté, del PSOE; y Eduardo Calvo, de Ciudadanos.

Soria (2): Tomás Cabezón Casas, del PP, y Javier Antón Cacho, del PSOE.

Valladolid (5): Isabel García-Tejerina, del PP; José Javier Izquierda, Helena Caballero, del PSOE; Soraya Mayo, de Ciudadanos; y Pablo Sáez Alonso-Muñumer, de Vox.

Zamora (3): María Isabel Blanco Llamas, del PP; y María del Mar Rominguera, del PSOE; y José Antonio Bartolomé, de Ciudadanos.

Cataluña

Barcelona (32): Jaume Asens Llodrà, Aina Vidal, María del Mar García Puig, Gerardo Pisarello, Joan Miquel Mena Arca, Maria Freixanet Mateo, de En Comú; Meritxell Batet, Francisco Polo, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés, Arnau Ramírez, Sonia Guerrra, del PSC-PSOE; Oriol Junqueras, Gabriel Rufián, Carolina Telechea, Joan Josep Nuet (Sobiranistes), Maria Carvalho Dantas, Gerard Gómez del Moral i Fuster, Marta Rosique, Joan Capdevilla, de ERC; Inés Arrimadas, Toni Roldán, José María Espejo-Saavedra, Fernando De Páramo, de Ciudadanos; Jordi Sànchez, Laura Borràs Castanyer; Míriam Nogueras; de Junts; Cayetana Álvarez de Toledo, del PP; e Ignacio Garriga Vaz de Concicao, de Vox.

Girona (6): Jaume Alonso-Cuevillas, Sergi Miquel, de Junts; Montserrat Bassa Coll, Joan Margall Sastre, Laia Cañigueral, de ERC; y Marc Làmua, del PSC.

Lleida (4): Xavier Eritja, Inés Granollers, de ERC; Jordi Turull, de Junts; y Montserrat Mínguez, del PSC-PSOE.

Tarragona (6): Ismael Cortés Gómez, de En Comú; Jordi Salvador, Norma Pujol i Farré, de ERC; Joan Ruiz, del PSC; Josep Rull, de Junts; Sergio del Campo, de Ciudadanos.

Extremadura

Badajoz (6): Víctor Valentín Píriz Maya, del PP; Valentín García Gómez, María Isabel García López, Mariano Sánchez, del PSOE; María José Calderón Díaz, de Ciudadanos; y Víctor Manuel Sánchez del Real, de Vox.

Cáceres (4): Alberto Casero Ávila, del PP; Ana Belén Fernández Casero, César Joaquín Ramos Esteban, del PSOE; María Victoria Domínguez Paredes, de Ciudadanos.

Madrid

Madrid (36): Pablo Casado, Adolfo Suárez, Edurne Uriarte, Daniel Lacalle, Ana María Beltrán Villalba, Andrea Levy, Pablo González Terol, del PP; Pablo Iglesias, Irene Montero, Enrique Santiago Romero, Gloria Elizo, Rafael Mayoral, María Mercedes Pérez Merino, de Unidas Podemos; Pedro Sánchez, Carmen Calvo, José Manuel Franco, Teresa Ribera, Dolores Delgado, Reyes Maroto, Rafael Simancas, Beatriz Corredor, Zaida Cantera, Daniel Vicente Viondi, María Isaura Leal, del PSOE; Albert Rivera, Marcos de Quinto, Laura Sara Giménez Giménez, Edmundo Bal, Patricia Reyes, Francisco de la Torre, Miguel Ángel Gutiérrez, Roberto Hernández Blázquez, de Ciudadanos; y Santiago Abascal, Javier Ortega Smith, Iván Espinosa de los Monteros, María de la Cabeza Ruiz Solás, Carla Toscano de Balbín, de Vox.

Navarra

Navarra (5): Sergio Sayas López (UPN), Carlos García Adanero (UPN), de Navarra Suma; Ione Belarra, de Unidas Podemos; Santos Cerdán, y María Concepción Ruiz López, Jesús María Rodríguez Gómez, del PSOE.

País Vasco

Álava (4): Juantxo López de Uralde (Equo), de Unidas Podemos; Mikel Legarda, del PNV; Isabel Celaá, PSE-EE; Iñaki Ruiz de Pinedo, de Bildu.

Guipúzcoa (6): Pilar Garrido Gutiérrez, de Unidas Podemos; Joseba Agirretxea, Iñigo Barandiaran, del PNV; Mertxe Aizpurua Arzallus, Jon Iñarritu, de EH Bildu; y Odón Elorza, del PSE-EE.

Vizcaya (8): Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, Josue Gorospe, del PNV; Roberto Uriarte Torrealday, Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi, de Unidas Podemos; Patxi López, María Guijarro Ceballos, del PSE-EE; y Oskar Matute, de EH Bildu.

Murcia

Murcia (10): Teodoro García Egea, Isabel María Borrego Cortés, del PP; Pedro Saura, María Soledad Sánchez Jódar, Juan Luis Soto, del PSOE; Miguel Ángel Garaulet Rodríguez, José Luis Martínez González, de Ciudadanos; Javier Sánchez Serna, de Unidas Podemos; y Lourdes Méndez Monasterio, Joaquín Robles, de Vox.

La Rioja

La Rioja (4): María Concepción Gamarra, del PP; María Marrodán Funes, Juan Cuatrecasas Asua, del PSOE; y María Luisa Alonso García, de Ciudadanos.

Comunidad Valenciana

Valencia (16): Belén Hoyo Juliá, Vicente Betoret Coll, Luís Javier Santamaría Ruíz, del PP; Joan Baldoví, de Compromís; Héctor Illueca Ballester, Roser Maestro Moliner, de Unidas Podemos; Jose Luís Ábalos Meco, Ana María Botella Gómez, Vicent Sarrià i Morell, Josefa Andrés Barea, del PSOE; María Muñoz Vidal, Vicente Ten, María Amparo Moya, de Ciudadanos; e Ignacio Gil Lázaro, Cristina Esteban Calonge, de Vox.

Alicante (12): César Sánchez Pérez, Macarena Montesinos, Agustín Almodóbar, del PP; Pedro Duque, Patricia Blanquer, Alejandro Soler, Yolanda Seva, del PSOE; Txema Guijarro García, María Teresa Pérez Díaz, de Unidas Podemos; Marta Martin, Ignacio López-Bas, de Ciudadanos; y Manuel Mestre Barea, de Vox.

Castellón (5): Óscar Clavell, del PP; Susana Ros, Germán Renau, del PSOE; Marisa Saavedra Muñoz, de Unidas Podemos; y María Sandra Julia Julia, de Ciudadanos.

Galicia

A Coruña (8): Marta González Vázquez, Tristana Moraleja Gómez, María Valentina Martínez Ferro, del PP; Antonio Gómez-Reino, de En Común; Pilar Cancela Rodríguez, Pablo Arangüena, María Montserrat García Chavarría, del PSdeG; y Marta Rivera de la Cruz, de Ciudadanos.

Lugo (4): Jaime De Olano, Joaquín María García Díez, del PP; y Ana Prieto Nieto, Sonsoles López Izquierdo, del PSdeG.

Ourense (4): Ana Belén Vázquez, Celso Delgado, del PP; Marina Ortega Otero, Rodolfo Pérez Abellás, del PSdeG.

Pontevedra (7): Ana Pastor, Diego José Gago, del PP; Yolanda Díaz Pérez, de En Común; María Olga Alonso Suárez. Guillermo Antonio Meijón, María de los Ángeles Marra, del PSdeG; y Beatríz María Pino Ocampo, de Ciudadanos.

Ceuta

Ceuta (1): José Simón Marín, del PSOE.

Melilla

Melilla (1): Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu, del PP.

WhatsAppWhatsApp
FacebookFacebook
TwitterTwitter
Linkedinlinkedin
emailemail
imprimirprint
comentariosforum0