Economía

Previsiones de la CE para España: paro del 27%, déficit del 6,7% y PIB del -1,4%

  • El PIB crecerá el 0,8% en 2014 y la tasa de paro será del 26,6%
  • El déficit de España será del 6,7% en 2013 y del 7,2% en 2014

La Comisión Europea prevé que la economía española caerá en 2013 un 1,4% y que la tasa de paro siga aumentando hasta el 27% de la población activa. Al mismo tiempo, espera que el déficit público de España será este año el 6,7% del PIB. El Ejecutivo europeo ha publicado hoy sus previsiones de invierno (Winter forecast 2012-14) sobre la evolución económica del conjunto de los Veintisiete y de la zona euro.

Para el ejercicio que viene, Bruselas espera que el crecimiento de la actividad española será de sólo el 0,8% y el nivel de paro se mantendrá en el 26,6%. 

La Comisión Europea también ha empeorado sus estimaciones para la Eurozona, donde espera una contracción del 0,3% este año. Entre los grandes países, prevé que Alemania crecerá este año un 0,5%; Francia, apenas un 0,1%; y Reino Unido, un 0,9%; mientras que la economía italiana se contraerá un 1%.

No se cumplen objetivos de déficit

Bruselas sitúa en el 10,2% el déficit público de España el año pasado, frente al 6,3% pactado con la UE. No obstante, la cifra final que se tendrá en cuenta será el 7%, ya que el resto (3,2 puntos del PIB) corresponde a las ayudas a la banca. España seguirá incumpliendo sus compromisos de déficit este año -ya que llegará al 6,7%, en lugar del 4,5% previsto- y en 2014 -cuando alcanzará el 7,2%, en lugar del 2,8%-.

La consolidación fiscal en 2012 se vio perjudicada por los "considerables déficits" en ingresos tanto de los impuestos directos como indirectos. Ello se debe, según la Comisión, a la caída del consumo y de las transacciones de vivienda, al descenso del empleo y los ingresos laborales y a la evolución negativa de los precios de los activos.

No obstante, las medidas adicionales del Gobierno, como la subida del IVA, ayudaron a compensar estos déficits y los ingresos finales están en línea con los planes.

Este año, el crecimiento de los ingresos del IVA -al aplicarse durante todo el año la subida de tipos aprobada en julio del año pasado- y el incremento del control de costes compensarán el aumento de gastos debido a las prestaciones sociales y los intereses de la deuda. Pero en 2014 el déficit volverá a deteriorarse por la expiración del aumento del IRPF aprobado en 2012, avisa Bruselas.

Los grandes déficits públicos, la contracción económica y los costes de la recapitalización de la banca harán que la deuda se dispare desde el 88% del PIB en 2012, al 95,8% este año y el 101% en 2014.

Previsiones de Bruselas

 PIBInflaciónDesempleo
 201120122013201420112012201320142011201220132014
Bélgica1.8-0.20.21.53.52.61.61.57.27.37.77.7
Alemania3.00.70.52.02.52.11.81.75.95.55.75.6
Estonia8.33.23.04.05.14.23.63.212.510.09.89.0
Irlanda1.40.71.12.21.21.91.31.314.714.814.614.1
Grecia-7.1-6.4-4.40.63.11.0-0.8-0.417.724.727.025.7
España0.4-1.4-1.40.83.12.41.71.021.725.026.926.6
Francia1.70.00.11.22.32.21.61.59.610.310.711.0
Italia0.4-2.2-1.00.82.93.32.01.78.410.611.612.0
Chipre0.5-2.3-3.5-1.33.53.11.51.47.912.113.714.2
Luxemburgo1.70.20.51.63.72.91.71.64.85.05.45.7
Malta1.61.01.52.02.53.22.22.26.56.56.46.2
Países Bajos1.0-0.9-0.61.12.52.82.61.44.45.36.36.5
Austria2.70.70.71.93.62.62.21.94.24.44.54.2
Portugal-1.6-3.2-1.90.83.62.80.61.212.915.717.316.8
Eslovenia0.6-2.0-2.00.72.12.82.21.58.29.09.810.0
Eslovaquia3.22.01.12.94.13.71.92.013.614.014.013.6
Finlandia2.8-0.10.31.23.33.22.52.27.87.78.07.9
Área Euro1.4-0.6-0.31.42.72.51.81.510.211.412.212.1
Bulgaria1.70.81.42.03.42.42.62.711.312.212.211.9
República Checa1.9-1.10.01.92.13.52.11.66.77.07.67.3
Dinamarca1.1-0.41.11.72.72.41.51.57.67.78.07.9
Letonia5.55.33.84.14.22.31.92.216.214.913.712.2
Lituania5.93.63.13.64.13.22.42.915.313.011.49.8
Hungría1.6-1.7-0.11.33.95.73.63.310.910.811.111.1
Polonia4.32.01.22.23.93.71.82.39.610.210.810.9
Rumania2.20.21.62.55.83.44.63.37.47.06.96.8
Suecia3.71.01.32.71.40.91.11.67.57.78.07.8
Reino Unido0.90.00.91.94.52.82.62.38.07.98.07.8
EU1.5-0.30.11.63.12.62.01.79.610.511.111.0
Croacia0.0-1.9-0.41.02.23.43.02.013.515.815.914.9
USA1.82.21.92.63.22.11.82.28.98.17.67.0
Japón-0.61.91.01.6-0.3-0.10.20.44.64.34.34.2
China11.57.88.08.15.4-------
Mundo4.23.13.23.9--------

Las exportaciones única fuente de crecimiento

Tras la intensificación de la contracción durante el último trimestre de 2012, la caída del PIB se irá moderando a lo largo de 2013. Bruselas prevé para el primer trimestre de este año un retroceso del 1,8%, mientras que en los siguientes la caída será del 1,7%, del 1,4% y del 0,7%, respectivamente. En el primer trimestre del año que viene, la economía española estará estancada (0%) y sólo empezará a crecer entre abril y junio de 2014 (0,6%).

El consumo privado seguirá contrayéndose debido al aumento del paro y el desendeudamiento de los hogares, aunque la reducción de la renta disponible de los hogares tenderá a suavizarse a lo largo del año. En todo caso, la tasa de ahorro se mantendrá baja y proseguirá el ajuste en el sector de la construcción, con un inicio de nuevas viviendas en niveles históricamente bajos y todavía reduciéndose.

Las exportaciones serán la única fuente de crecimiento. Pese a la debilidad económica de la eurozona, el principal destino de los productos españoles, las exportaciones han mostrado una fuerte resistencia. Ello se debe, según Bruselas, a la mejora de la competitividad en materia de precios y al aumento de las exportaciones a economías emergentes.

Además, las importaciones siguen reduciéndose por la debilidad de la demanda interna. Como resultado, España ha reducido su déficit exterior y registrará un superávit por cuenta corriente en 2013.

La destrucción de empleo se aceleró durante el último trimestre de 2012, hasta situar la tasa en un nivel récord por encima del 26%. Bruselas prevé que este año la reforma laboral tenga "un efecto más visible" y permita "un ajuste más equilibrado entre salarios y empleo, que podría reducir el ritmo de destrucción de empleos".

"Ya hay signos de que los salarios se están haciendo más sensibles a la situación económica, con una clara moderación del crecimiento salarial en 2012. Esta moderación salarial se produce en paralelo a incrementos significativos en la productividad laboral. Como resultado, la competitividad de España en materia de precios está mejorando, un factor necesario para que continúen aumentando las exportaciones", señala la Comisión.

En cuanto a la inflación, Bruselas prevé que disminuya desde el 2,4% de media en 2012 hasta el 1,7% este año y el 1% en 2014.

comentariosforum64WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin

forum Comentarios 64

En esta noticia no se pueden realizar más comentarios

Xtg
A Favor
En Contra

Fue demasiado el fiestorro hispanistaní. Esto durará años desgraciadamente. Esperemos que no sean décadas.

Puntuación 97
#1
carlos
A Favor
En Contra

Debe ser por lo bien que dice Rajoy que esta funcionando su reforma laboral.

Puntuación 76
#2
uno
A Favor
En Contra

Teniendo en cuenta la gentuza que nos gobierna, ¿qué otra cosa podemos esperar de este hatajo de podridos ladrones?

Puntuación 85
#3
PLUS
A Favor
En Contra

¿Pero no dijo ayer rajoy que estaba por debajo del 7%?... que mentiroso!

Puntuación 62
#4
Usuario validado en elEconomista.es
aspire
A Favor
En Contra

Y aun los señores que nos gobiernan se atreven a sacar pecho.

Dicen que hacen una reforma de la administración local, y hacen una castaña como una casa.

Dicen que hoy aprueban apoyo a los emprendores, y se limitan a una ayuda a jóvenes hasta 30 años por 6 meses

Y que co.ño hago con mi negocio, que no puedo pagar el alquiler, que no puedo pagar el autónomo. Que cada tres meses me fríen a impuestos. Ustedes saben lo que tengo que hacer. CERRAR.

Señor Rajoy es usted un inútil.

Puntuación 139
#5
A Favor
En Contra

ESTE MARIANO, ES IGUAL QUE YO DE PEQUEÑO, HASTA QUE NO LO DESTROCE TODO , NO VA A PARAR, VA A SER EL PRESIDENTE MAS CONOCIDO DE LA HISTORIA DE ESPAÑA, NO OS QUEPA LA MENOR DUDA.

Puntuación 72
#6
Vengador
A Favor
En Contra

Rajoy manostijeras te has quedado corto, sobran 300000 politicos, y dos millones de funcionarios para intentar cuadrar las cuentas.

Puntuación 46
#7
mariano
A Favor
En Contra

Ahora que nos iba tan bien, y vienen los actores, Bárcenas y los de Bruselas a fastidiarnos con sus cositas...es que así no se puede

Puntuación 32
#8
Alexandros
A Favor
En Contra

Hay que echar a esta castuza del poder. Inmediatamente. Ya! Es una cuestión de supervivencia. O ellos o nosotros. Mañana #23F ya hay montado algo. ¿Vais a seguir quedándoos en casa esperando a que llegue un superhéroe salvador? Batman no existe. O lo hacemos nosotros o no lo hará nadie. Nos vemos mañana en la calle.

Puntuación 80
#9
juntandounmillon@gmail.com
A Favor
En Contra

Pues les veo muy optimistas

Puntuación 33
#10
Aprendiz de POPPER
A Favor
En Contra

Está bien claro lo que está pasando, el ESTADO de unos pocos GETAS...no se está ajustando y sigue sin existir recortes en todo esa sociedad que se ha generado entre los franquistas, los sindicatos y los sociatas..en los que aproximadamente hay 1 millón de familias acomodadas que viven del cuento del ESTADO..hasta que esto no se ajuste es decir desmantelamiento absoluto del PODER establecido, la crisis MADE IN SPAIN no tendrá solución y puede que estalle una confrontación social de dimensiones colosales, o movimientos revolucionarios armadas que la sociedad civil empiece a entender y justificar. La UE y EEUU lo tienen claro un país tan burocratizado como el español en el que no existe productividad no se va a financiar....el problemade fondo no se soluciona y es eliminar 800.000 funcionarios de los de a dedo y de partido!!!....que se reparten las licencias para operar en el mercado, los créditos ICO, las adjudicaciones de obra, servicios sociales, etc....hasta que eso no cambie SPAIN no tiene ningún futuro..y los políticos se van a quemar o no saben con lo que están jugando.

La gente va a pasar de quemarse a lo BONZO o suicidarse a practicar EL SUICIDIO colectivo o la YIHAD, con todo el sufrimiento que ello conlleva. Todo es fruto de una sociedad fundamentada en privilegios adquiridos no por el trabajo propio o el pensamiento propio sino por derechos adquiridos por la meritocracia aristocrática..que nos va a llevar a un estallido social sin precedentes..la gente va a empezar a entender, comprender y aceptar movimientos revolucionarios armados..y eso en el siglo XXI no se puede admitir..así que POLITBURU entramos en la modernidad del siglo XXI o nos quereis llevar otra vez hacia el desastre de una guerra civil..sois tontos de cojones vamos directos a los 7 millones de parados y todavía algún idiota no se lo cree.....

Puntuación 22
#11
asz
A Favor
En Contra

El modelo social español no se vertebra desde el PUEBLO hacia el ESTADO sino desde el ESTADO hacia el PUEBLO... recueda demasiado a los ZARES de RUSIA, a los reinados FRANCESES e INGLESES del siglo XVI y XVII y todos sabemos como acaban estas fiestas.... YA VALE hay que carGarse a media sociedad ESTATAL de GETORENAS!!!....Y ESTO LO VAN A PROMOVER DESDE LA UE Y EEUU..gracias a DIOS...par EEUU SPAIN es xor que CHINA!!!!, así que el futuro está muy negro..si hace falta nos ponen la VI flota en IBIZA y ya vereis que festival de AVIONES!!!!!!!!!!

Puntuación 14
#12
Usuario validado en elEconomista.es
JPASO
A Favor
En Contra

¿En que mundo vives Rajoy?

Eres un pobre hombre. Tu piensas que por lo que dijiste y como lo dijiste en el debate de la Nación, ya habías triunfado ante la opinión pública?

Si ya te conocemos, no engañas a nadie, y hasta de fuera te tienen que rectificar.

¿porqué no te marchas a casita y nos dejas en paz Mariano?

Puntuación 31
#13
Usuario validado en elEconomista.es
asterix
A Favor
En Contra

7, el que se ha quedado corto eres tú, 2 millones de funcionarios, pero me resulta raro,porque siempre sobran una cantidad ingente de funcionarios, pero cuando hace huelga, por ejemplo el autobús o el metro en Madrid o Barcelona, con más de 50% de servicios mínimos en horas punta, todo el mundo se queja, recordemos quehay unos 3 millones de trabajadores públicos, yo creo que después de los despidos masivos hay menos, pero bueno supondremos 3 millones, según tu sobran el 66%, yo creo que se tendría que probar, yo quiero 33 días por año trabajado, como en bankia que es una empresa pública desde que está nacionalizada y rescatada, 20 meses de sueldo, 2 años de paro, y eso multiplicado por 2 millones.

Luego con el 33% de los servicios a ver que tal lo pasamos, pero todo por hacerte caso a ti y tus amigos los antifuncionarios.

Puntuación 15
#14
Poco invertir en IBEX
A Favor
En Contra

Las previsiones coinciden con el escenario más desfavorable del FMI publicado en Junio-Julio del año 2012 pasado.

Llevo dando estas previsiones desde hace 2 años, para finales denoviembre de 2013 se alcanzarán los 7 millones de desempleados (Según Euroestat) o el 27%.

La causa principal, es que el Estado no tiene una justicia que garantice procesos rápidos y baratos. Sin esto la estructura del Estado es como la mala configuración de un avión que vuela en descenso imparable sin posibilidad de recuperación.

Saludos y nos vemos en el impacto contra el suelo.

Esto se colapsará en un futuro de menos de una década.

Puntuación 16
#15
NAndo
A Favor
En Contra

Pleno en San Miguel de aguayo. Dietas por aprobar poner unos contenedores soterrados. 70 euros para los concejales. Empadronados en el ayuntameinto. 135

Puntuación 6
#16
Alexandros
A Favor
En Contra

#23F 16:30 Salida ruta Sol - Neptuno

#23F 16:30 Salida ruta Colón "“ Neptuno

#23F 16:30 Salida ruta Embajadores "“ Neptuno

#23F 16:30 Puente Vallecas "“ Neptuno

#23F 18:00 LLEGADA DE LAS 4 COLUMNAS A PLAZA NEPTUNO

MAREA CIUDADANA. GAME OVER.

Puntuación 29
#17
yoquese
A Favor
En Contra

Si sobran 2 millones de funcionario, el saldo es negativo puesto que hay tres millones de empleados publicos pero más de un millon es personal laboral. Con lo cual tendriamos un pais con un número negativo de funcionarios (-1000 policias, -100 jueces, -1000 médicos, etc). Con esto seguro que saliamos de la crisis, claro que tambien tendriamos que vivir en cuevas viviendo de la caza y la recolección de frutos silvestres

Puntuación 13
#18
Usuario validado en elEconomista.es
duende
A Favor
En Contra

Los discursos grandilocuentes, con cifras erróneas y frases más o menos contundentes, lograron acallar en cierta medida a lo PSOES del congreso.

Pero a los españolitos con un poco de cerebro y al resto de EUROPA, hay que darle hechos, no palabras.

Cada vez tenemos mas conocidos en el INEM, y podemos ir de cañas a bares vacios, que en ESPAÑA es síntoma de pobreza.

Las cifras de EUROPA se quedan cortas con la realidad de este país.

Puntuación 13
#19
Solón
A Favor
En Contra

¿ el PIB crecerá en 2014 un 0,8 % ? JAJAJA

¿Con la deuda creciendo por el déficit desbocado, los impuestos subiendo porque el cobardón no se atreve a recortar el gasto de verdad ? No se lo creen ni ellos.

Puntuación 26
#20
paco
A Favor
En Contra

"Ž93,50% dto.

Aprende inglés de la forma más cómoda y fácil por 27€ (Ahorro de 393€)

http://bonusralia.com/oferta/aprende-ingles-de-la-forma-mas-comoda-y-facil_167/

nº de patrocinador: UEVCFZDA

Puntuación -8
#21
jesus
A Favor
En Contra

Señoras y señores

como pueden hablar de pactos o consolidaciones el ppsoe,o ciu para solucionarlo si estan metidos hasta la medula ya solo faltaba que metieran a urgandarin de presidente honorifico en la cunbre

ah por cierto si miran con lupa bueno sin lupa

los ayuntamientos y autonomias es un nido de parasitos

con nonbre y apellidos politicos y sindicalistas

Puntuación 9
#22
Bateman
A Favor
En Contra

Es la PRIMERA batería de previsiones, que, a lo largo del año, se irán corrigiendo.

Puntuación 7
#23
Keynes_llora
A Favor
En Contra

Keynes revolviéndose en su tumba ante la estupidez de las políticas de recortes y austeridad en época de depresión económica.

Puntuación 9
#24
Jordi
A Favor
En Contra

Mariano afirma que vamos bien... pues miren, por ejemplo, Portugal! Deficit 2012: 4.9% , Paro: 16%. Y después es España que "no és Uganda"??

Puntuación 9
#25