Cataluña

El mapa del paro en España y el brutal contraste entre norte y sur

  • Andalucía y Cataluña, las comunidades donde más creció el paro
  • País Vasco y Navarra tienen tasas de desempleo inferiores al 13%

Ceuta y Andalucía se sitúan a la cabeza del paro con tasas del 33,20% y del 30,93%, respectivamente. Las comunidades con menos paro son Navarra y País Vasco con el 11,68% y el 12,17%. Si se hace una media de autonomías teniendo en cuenta su localización geográfica se puede ver la brutal diferencia entre norte (Rioja, País Vasco, Navarra, Asturias, Cantabria, Aragón, Cataluña, Galicia, Baleates y Castilla y León) y sur (Extremadura, Andalucía, Canarias, Valencia, Castilla La Mancha, Murcia, Ceuta y Melilla).

En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en todas las comunidades autónomas salvo en Navarra. Andalucía se sitúa a la cabeza con 103.400 parados más, hasta un total de 1.232.900 personas, lo que supone cerca del 25% del total de parados en España. Cataluña se ubica en segundo lugar, con 72.600 nuevos desempleados, hasta 742.000 personas.

Por tasa de paro, también Andalucía se sitúa a la cabeza, con una tasa del 30,93%. Le siguen Canarias, con el 29,55% y Valencia, con el 24,73%.

Al comparar con el trimestre anterior, las comunidades que presentan los mayores descensos trimestrales fueron Aragón (con 8.500 parados menos), Castilla-La Mancha (6.300) y Baleares (5.900). Por el contrario, los mayores incrementos del desempleo se localizaron en Andalucía (54.100 parados más), Cataluña (51.100), Comunidad de Madrid (28.100) y Comunitat Valenciana (26.100).

País Vasco y Navarra tienen tasas de paro inferiores al 13%. En el extremo opuesto, Canarias y Andalucía presentan tasas superiores al 29%.

Media del paro en las autonomías

Por otra parte, los mayores incrementos de ocupación de este trimestre se registraron en Baleares (28.500 más) y Castilla y León (11.200). Los descensos más acusados se observan en Madrid (71.000 ocupados menos), Cataluña (58.900), Andalucía (36.100) y Valenciana (30.100).

Canarias presentó la mayor variación positiva de la ocupación en los últimos 12 meses (11.800 ocupados más), mientras que los descensos más acusados se produjeron en Cataluña (99.500 menos), Madrid (74.700) y Andalucía (74.000 empleos menos).

Resultados por comunidades autónomas

Ocupados y parados. Tasas de actividad y de paro. (Valores absolutos en miles y tasas en porcentajes)

Tasa de paro por CCAA
  OcupadosParadosTasa actividadTasa paro
TOTAL18,156.34,978.360.1121.52
ANDALUCÍA2,752.71,232.958.7230.93
Almería229.5126.863.3535.57
Cádiz400.1182.858.1431.36
Córdoba248.4127.857.9433.97
Granada298.3129.656.9630.28
Huelva166.479.958.7432.43
Jaén196.590.653.1431.55
Málaga548.4238.159.1930.2
Sevilla665.1257.560.1227.91
ARAGÓN545.1105.158.5416.16
Huesca94.312.157.1011.38
Teruel57.39.355.1213.93
Zaragoza393.483.759.3917.54
Principado de Asturias396.882.251.7217.17
Illes Balears505.9109.667.9517.81
CANARIAS783.6328.763.2029.55
Las Palmas387.1179.063.0231.62
Santa Cruz de Tenerife396.5149.763.3827.41
Cantabria241.939.757.0114.10
CASTILLA Y LEÓN1,001.8192.055.8616.08
Ávila61.616.954.8721.51
Burgos163.624.861.3513.16
León171.832.848.8416.02
Palencia62.613.753.0817.98
Salamanca137.126.055.2415.94
Segovia65.310.656.4313.92
Soria41.05.459.1611.57
Valladolid232.047.262.1416.91
Zamora66.814.748.7917.99
CASTILLA-LA MANCHA775.8224.558.7022.44
Albacete147.650.560.0725.48
Ciudad Real178.053.553.3623.12
Cuenca71.518.850.1420.86
Guadalajara99.621.159.0317.50
Toledo279.180.564.7122.39
CATALUÑA3,076.6742.063.2719.43
Barcelona2,231.3542.862.8919.57
Girona320.787.467.9421.42
Lleida185.227.759.0613.02
Tarragona339.484.163.9119.85
COMUNITAT VALENCIANA1,879.3617.359.9024.73
Alicante680.1212.456.0323.80
Castellón220.979.061.2826.34
Valencia978.3325.962.5224.99
EXTREMADURA372.5115.153.6923.60
Badajoz237.379.656.1025.13
Cáceres135.235.549.7420.77
GALICIA1,087.0226.555.2717.25
A Coruña469.990.457.2116.13
Lugo139.217.852.1311.35
Ourense113.724.248.3517.54
Pontevedra364.194.256.5220.55
COMUNIDAD DE MADRID2,795.7573.163.8317.01
REGIÓN DE MURCIA559.1178.461.8324.19
COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA273.936.260.3511.68
PAÍS VASCO931.6129.158.5512.17
Áraba144.216.160.6210.06
Bizcaia477.276.057.0613.74
Gipuzkoa310.237.060.1210.65
LA RIOJA131.427.760.9017.39
CEUTA21.510.753.5433.20
MELILLA24.17.555.7523.81

Fuente: INE.

WhatsAppTwitterTwitterLinkedinBeloudBeloud