Actualidad

Calendario de la Eurocopa masculina de la UEFA 2024: dónde ver, horarios y partidos

 

Este viernes comienza uno de los eventos más esperados por muchos (y de los más detestados por otros). Tras dos largas semanas de ausencia, vuelve el fútbol. Comienza la Eurocopa de fútbol 2024.

El torneo, que se disputará a lo largo de los próximos 30 días en Alemania, congrega a las mejores selecciones nacionales del continente. Esta edición, además, podrá verse de manera íntegra a través de la televisión pública, ya que RTVE emitirá todos los partidos (tanto los de España como los del resto de selecciones) en los canales La 1, La 2 y tdp.

Cabe resaltar que la mayoría de partidos de la fase de grupos se retransmitirán por La 1. Del mismo modo, conviene saber que los tres partidos de España se emitirán por La 1.

Fechas y horarios de la Eurocopa

14 de junio

  • Grupo A: Alemania - Escocia (Múnich, 21:00, La 1)

15 de junio

  • Grupo A: Hungría - Suiza (Colonia, 15:00, La 1)
  • Grupo B: España - Croacia (Berlín, 18:00, La 1)
  • Grupo B: Italia - Albania (Dortmund, 21:00, La 1)

16 de junio

  • Grupo D: Polonia - Países Bajos (Hamburgo, 15:00, La 1)
  • Grupo C: Eslovenia - Dinamarca (Stuttgart, 18:00, La 1)
  • Grupo C: Serbia - Inglaterra (Gelsenkirchen, 21:00, La 1)

17 de junio

  • Grupo E: Rumanía - Ucrania (Múnich, 15:00, La 2 y tdp)
  • Grupo E: Bélgica - Eslovaquia (Fráncfort, 18:00, La 2 y tdp)
  • Grupo D: Austria - Francia (Düsseldorf, 21:00, La 1)

18 de junio

  • Grupo F: Turquía - Georgia (Dortmund, 18:00, La 2 y tdp)
  • Grupo F: Portugal - Chequia (Leipzig, 21:00, La 1)

19 de junio

  • Grupo B: Croacia - Albania (Hamburgo, 15:00, La 1)
  • Grupo A: Alemania - Hungría (Stuttgart, 18:00, La 1)
  • Grupo A: Escocia - Suiza (Colonia, 21:00, La 1)

20 de junio

  • Grupo C: Eslovenia - Serbia (Múnich, 15:00, La 2 y tdp)
  • Grupo C: Dinamarca - Inglaterra (Fráncfort, 18:00, La 2 y tdp)
  • Grupo B: España - Italia (Gelsenkirchen, 21:00, La 1)

21 de junio

  • Grupo E: Eslovaquia - Ucrania (Düsseldorf, 15:00, La 2 y tdp)
  • Grupo D: Polonia - Austria (Berlín, 18:00, La 1)
  • Grupo D: Países Bajos - Francia (Leipzig, 21:00, La 1)

22 de junio

  • Grupo F: Georgia - Chequia (Hamburgo, 15:00, La 1)
  • Grupo F: Turquía - Portugal (Dortmund, 18:00, La 1)
  • Grupo E: Bélgica - Rumanía (Colonia, 21:00, La 1)

23 de junio

  • Grupo A: Suiza - Alemania (Fráncfort, 21:00, La 1)
  • Grupo A: Escocia - Hungría (Stuttgart, 21:00, La 2 y tdp)

24 de junio

  • Grupo B: Croacia - Italia (Leipzig, 21:00, La 2 y tdp)
  • Grupo B: Albania - España (Düsseldorf, 21:00, La 1)

25 de junio

  • Grupo D: Países Bajos - Austria (Berlín, 18:00, La 2)
  • Grupo D: Francia - Polonia (Dortmund, 18:00, La 1)
  • Grupo C: Inglaterra - Eslovenia (Colonia, 21:00, La 1)
  • Grupo C: Dinamarca - Serbia (Múnich, 21:00, La 2 y tdp)

26 de junio

  • Grupo E: Eslovaquia - Rumanía (Fráncfort, 18:00, La 2 y tdp)
  • Grupo E: Ucrania - Bélgica (Stuttgart, 18:00, La 1)
  • Grupo F: Chequia - Turquía (Hamburgo, 21:00, La 2 y tdp)
  • Grupo F: Georgia - Portugal (Gelsenkirchen, 21:00, La 1)
WhatsAppTwitterTwitterLinkedinBeloudBeloud