Salud

Paracetamol e Ibuprofeno, juntos en una misma pastilla: Sanidad autoriza su venta

Imagen de iStock

Ya sea para un dolor de muelas, de espalda o de cabeza, casi de forma autómata acudimos al botiquín del hogar con la duda de qué medicamento será más efectivo para combatir las molestias: ¿Paracetamol o Ibuprofeno?

Esta cuestión podría pasar a ser baladí tras la aprobación por parte de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) de un nuevo fármaco. Su peculiaridad es que combina los dos principios activos.

Este nuevo medicamento se comercializará en farmacias bajo el nombre de 'Paracetamol/Ibuprofeno Sandoz Care 500 MG/200 MG'. Se trata de un comprimido recubierto con película de color blanco, de forma ovalada, con unas dimensiones de 19,7 mm x 9,2 mm. Cada comprimido contiene 200 mg de ibuprofeno y 500 mg de paracetamol.

Dolor leve o moderado

Según los datos clínicos publicados en la ficha técnica de la AEMPS, este nuevo fármaco está indicado para el tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado. "Paracetamol/Ibuprofeno está especialmente indicado para el dolor que no se ha aliviado con ibuprofeno o paracetamol solo", se describe en la ficha técnica.

Está concebido para emplearse durante un periodo breve de tiempo que no exceda los tres días. Como máximo, se puede ingerir hasta un máximo de tres veces al día, y el intervalo entre dosis debe ser de al menos seis horas.

Además, este medicamento se puede dispensar sin receta médica. En cuanto al formato, AEMPS detalla que se venderá en cajas de 10, 16 o 20 comprimidos.

comentariosicon-menu2WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
arrow-comments

Comentarios 2

En esta noticia no se pueden realizar más comentarios

Javier
A Favor
En Contra

¿ Estos son los que autorizaron los pinchazos masivos Covid para niños?

Pues me importan un pimiento sus recomendaciones.

Puntuación 4
#1
ca
A Favor
En Contra

Cada uno actuará con distinto mecanismo. Un poco uno y un poco otro. Funcionará más veces pero el doble de "veneno" para el mismo resultado, doble de problemas de salud (se saltan comprobarlo, los dos funcionan por separado). La gracia es lo contrario, mezclarlos para potenciarlos.

Puntuación -3
#2