Elecciones Generales

Estos son los 350 diputados elegidos el 10-N para el Congreso

Las elecciones generales del 10-N han elegido a 350 nuevos diputados para el Congreso que tomarán posesión en la sesión constitutiva de las Cortes Generales convocada para el 3 de diciembre. En la Cámara Baja habrá 120 parlamentarios del PSOE, 88 del PP, 52 de Vox, 35 de Unidas Podemos, 13 de Esquerra Republicana, 10 de Ciudadanos, 8 de Junts per Catalunya, 7 del PNV, 5 de EH Bildu, 3 de Más País, 2 de Coalición Canaria, 2 de Navarra Suma, 2 de la CUP, 1 del Bloque Nacionalista Galego, 1 del Partido Regionalista de Cantabria y 1 de ¡Teruel Existe!.

A continuación, la lista de 350 diputados electos para el Congreso en las elecciones del 10-N clasificados por candidaturas políticas:

PSOE

1.Pedro Sánchez Pérez-Castejón (Madrid)

2.Carmen Calvo Poyato (Madrid)

3.José Manuel Franco Pardo (Madrid)

4.Teresa Ribera Rodríguez (Madrid)

5.Dolores Delgado García (Madrid)

6.María Reyes Maroto Illera (Madrid)

7.Rafael Simancas Simancas (Madrid)

8.Beatriz Corredor Sierra (Madrid)

9.Zaida Cantera de Castro (Madrid)

10.Daniel Vicente Viondi (Madrid)

11.Manuel Gabriel González Ramos (Albacete)

12.María Luisa Vilches Ruiz (Albacete)

13.Pedro Francisco Duque Duque (Alicante)

14.Patricia Blanquer Alcaraz (Alicante)

15.Alejandro Soler Mur (Alicante)

16.Yolanda Seva Ruiz (Alicante)

17.José Guirao Cabrera (Almería)

18.Sonia Ferrer Tesoro (Almería)

19.María Isabel Celaá Diéguez (Álava)

20.Adriana Lastra Fernández (Asturias)

21.María Luisa Carcedo Roces (Asturias)

22.Roberto García Morís (Asturias)

23.María Margarita Robles Fernández (Ávila)

24.Valentín García Gómez (Badajoz)

25.María Isabel García López (Badajoz)

26.Mariano Sánchez Escobar (Badajoz)

27.Pere Joan Pons Sampietro (Baleares)

28.Sofia Hernanz Costa (Baleares)

29.Meritxell Batet Lamaña (Barcelona)

30.Francisco Polo Llavata (Barcelona)

31.Mercè Perea Conillas (Barcelona)

32.José Zaragoza Alonso (Barcelona)

33.Lídia Guinart Moren (Barcelona)

34.Francisco Aranda Vargas (Barcelona)

35.Carmen Andrés Añón (Barcelona)

36.Arnau Ramírez Carner (Barcelona)

37.Patxi López Alvarez (Bizkaia)

38.María Guijarro Ceballos (Bizkaia)

39.Esther Peña Camarero (Burgos)

40.Agustín Javier Zamarrón Moreno (Burgos)

41.Ana Belén Fernández Casero (Cáceres)

42.César Joaquín Ramos Esteban (Cáceres)

43.Fernando Grande-Marlaska Gómez (Cádiz)

44.Eva Bravo Barco (Cádiz)

45.Juan Carlos Campo Moreno (Cádiz)

46.Pedro Casares Hontañón (Cantabria)

47.Susana Ros Martínez (Castellón)

48.Germán Renau Martínez (Castellón)

49.Miguel Ángel González Caballero (Ciudad Real)

50.Cristina López Zamora (Ciudad Real)

51.Luis Planas Puchades (Córdoba)

52.Rafaela Crespín Rubio (Córdoba)

53.Pilar Cancela Rodríguez (A Coruña)

54.Pablo Arangüena Fernández (A Coruña)

55.María Montserrat García Chavarría (A Coruña)

56.Luis Carlos Sahuquillo García (Cuenca)

57.Mariana de Gracia Canales Duque (Cuenca)

58.Odón Elorza González (Guipúzcoa)

59.Marc Lamuà Estañol (Girona)

60.José Antonio Montilla Martos (Granada)

61.Elvira Ramón Utrabo (Granada)

62.José Antonio Rodríguez Salas (Granada)

63.Magdalena Valerio Cordero (Guadalajara)

64.María Luisa Faneca López (Huelva)

65.José Luis Ramos Rodríguez (Huelva)

66.María del Pilar Rodríguez Gómez (Huelva)

67.Begoña Nasarre Oliva (Huesca)

68.Alfredo Sancho Guardia (Huesca)

69.Felipe Jesús Sicilia Alférez (Jaén)

70.Laura Berja Vega (Jaén)

71.Juan Francisco Serrano Martínez (Jaén)

72.Javier Alfonso Cendón (León)

73.Andrea Fernández Benéitez (León)

74.Montserrat Mínguez Garcia (Lleida)

75.Ana Prieto Nieto (Lugo)

76.Javier Cerqueiro González (Lugo)

77.Ignacio López Cano (Málaga)

78.Fuensanta Lima Cid (Málaga)

79.José Carlos Durán Peralta (Málaga)

80.María Dolores Narváez Bandera (Málaga)

81.Pedro Saura García (Murcia)

82.María Soledad Sánchez Jódar (Murcia)

83.Juan Luis Soto Burillo (Murcia)

84.Santos Cerdán León (Navarra)

85.Marina Ortega Otero (Ourense)

86.Adolfo Pérez Abellás (Ourense)

87.María Luz Martínez Seijo (Palencia)

88.Elena Mañez Rodríguez (Gran Canaria)

89.Luc André Diouf Dioh (Gran Canaria)

90.Ariagona González Pérez (Gran Canaria)

91.María Olga Alonso Suárez (Pontevedra)

92.Guillermo Antonio Meijón Couselo (Pontevedra)

93.María Ángeles Marra Domínguez (Pontevedra)

94.Susana Sumelzo Jordán (Zaragoza)

95.Pau Mari Klose (Zaragoza)

96.Noemí Villagrasa Quero (Zaragoza)

97.Antidio Fagúndez Campo (Zamora)

98.José Javier Izquierdo Roncero (Valladolid)

99.Helena Caballero Gutiérrez (Valladolid)

100.José Luís Ábalos Meco (Valencia)

101.Ana María Botella Gómez (Valencia)

102.Vicent Sarrià Morell (Valencia)

103.Josefa Andrés Barea (Valencia)

104.Sergio Gutiérrez Prieto (Toledo)

105.Esther Padilla Ruíz (Toledo)

106.Herminio Sancho Íñiguez (Teruel)

107.Joan Ruiz i Carbonell (Tarragona)

108.Sandra Guaita Esteruelas (Tarragona)

109.Javier Antón Cacho (Soria)

110.María Jesús Montero Cuadrado (Sevilla)

111.Alfonso Rodríguez Gómez de Celis (Sevilla)

112.Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes (Sevilla)

113.Francisco José Salazar Rodríguez (Sevilla)

114.Eva Patricia Bueno Campanario (Sevilla)

115.José Luis Aceves Galindo (Segovia)

116.Héctor Gómez Hernández (Tenerife)

117.María Tamara Raya Rodríguez (Tenerife)

118.David Serrada Pariente (Salamanca)

119.María Marrodán Funes (La Rioja)

120.Juan Cuatrecasas Asua (La Rioja)

PP

1.Pablo Casado Blanco (Madrid)

2.Ana María Pastor Julián (Madrid)

3.Adolfo Suárez Illana (Madrid)

4.Isabel García Tejerina (Madrid)

5.María Elvira Rodríguez Herrer (Madrid)

6.Edurne Uriarte Bengoechea (Madrid)

7.Ana María Beltrán Villalba (Madrid)

8.Antonio Pablo González Terol (Madrid)

9.Carlos Aragonés Mendiguchía (Madrid)

10.Pilar Marcos Domínguez (Madrid)

11.María Carmen Navarro Lacoba (Albacete)

12.César Sánchez Pérez (Alicante)

13.Macarena Montesinos de Miguel (Alicante)

14.Agustín Almodóbar Barceló (Alicante)

15.Miguel Ángel Castellón Rubio (Almería)

16.Juan José Matarí Sáez (Almería)

17.Paloma Gázquez Collado (Asturias)

18.Isidro Manuel Martínez Oblanca (Asturias)

19.Alicia García Rodríguez (Ávila)

20.Victor Valentín Píriz Maya (Badajoz)

21.María Teresa Angulo Romero (Badajoz)

22.Margarita Prohens Rigo (Baleares)

23.Miguel Ángel Jerez Juan (Baleares)

24.Cayetana Álvarez de Toledo Peralta-Ramos (Barcelona)

25.María de los Llanos de Luna Tobarra (Barcelona)

26.María Sandra Moneo Díez (Burgos)

27.Jaime Miguel Mateu Istúriz (Burgos)

28.Alberto Casero Ávila (Cáceres)

29.María José Gacía-Pelayo Jurado (Cádiz)

30.José Ortiz Galván (Cádiz)

31.Diego Movellán Lombilla (Cantabria)

32.Elena Castillo López (Cantabria)

33.Óscar Clavell López (Castellón)

34.Rosa María Romero Sánchez (Ciudad Real)

35.Juan Antonio Callejas Cano (Ciudad Real)

36.Andrés Lorite Lorite (Córdoba)

37.María de la O Redondo Calvillo (Córdoba)

38.Marta González Vázquez (A Coruña)

39.Tristana María Moraleja Gómez (A Coruña)

40.María Valentina Martínez Ferro (A Coruña)

41.Beatriz Jiménez Linuesa (Cuenca)

42.Carlos Rojas García (Granada)

43.Pablo Hispán Iglesias de Ussel (Granada)

44.José Ignacio Echániz Salgado (Guadalajara)

45.Carmelo Romero Hernández (Huelva)

46.Mario Garcés Sanagustín (Huesca)

47.Juan Diego Requena Ruiz (Jaén)

48.José Miguel González Robles (León)

49.Jaime Eduardo De Olano Vela (Lugo)

50.Joaquín María García Díez (Lugo)

51.Pablo Montesinos Aguayo (Málaga)

52.Carolina España Reina (Málaga)

53.Mario Cortés Carballo (Málaga)

54.Teodoro García Egea (Murcia)

55.Isabel María Borrego Cortés (Murcia)

56.Juan Luis Pedreño Molina (Murcia)

57.Ana Belén Vázquez Blanco (Ourense)

58.Celso Luis Delgado Arce (Ourense)

59.Milagros Marcos Ortega (Palencia)

60.Miguel Ángel Paniagua Núñez (Palencia)

61.Guillermo Carlos Mariscal Anaya (Las Palmas)

62.María Auxiliadora Pérez Díaz (Las Palmas)

63.María Pilar Ramallo Vázquez (Pontevedra)

64.Diego José Gago Bugarín (Pontevedra)

65.Javier Bas Corugeira (Pontevedra)

66.Eloy Suárez Lamata (Zaragoza)

67.Pedro Navarro López (Zaragoza)

68.Elvira Velasco Morillo (Zamora)

69.José Ángel Alonso Pérez (Valladolid)

70.Eduardo Carazo Hermoso (Valladolid)

71.Belén Hoyo Juliá (Valencia)

72.Vicente Betoret Coll (Valencia)

73.Luis Santamaría Ruiz (Valencia)

74.Óscar Gamazo Micó (Valencia)

75.Vicente Tirado Ochoa (Toledo)

76.Carmen Riolobos Regadera (Toledo)

77.José Alberto Herrero Bono (Teruel)

78.Tomás Cabezón Casas (Soria)

79.María Teresa Jiménez-Becerril Barrio (Sevilla)

80.María Soledad Cruz-Guzmán García (Sevilla)

81.Jesús Juan Bautista Postigo Quintana (Segovia)

82.Ana María Zurita Expósito (Santa Cruz de Tenerife)

83.Sebastián Jesús Ledesma Martín (Santa Cruz de Tenerife)

84.José Antonio Bermúdez de Castro Fernández (Salamanca)

85.María Jesús Moro Almaraz (Salamanca)

86.María Concepción Gamarra Ruiz Clavijo (La Rioja)

87.Javier Merino Martínez (La Rioja)

88.Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu (Melilla)

VOX

1.Santiago Abascal Conde (Madrid)

2.Francisco Javier Ortega Smith-Molina (Madrid)

3.Iván Espinosa de los Monteros de Simón (Madrid)

4.María de la Cabeza Ruíz Solás (Madrid)

5.Carla Toscano de Balbín (Madrid)

6.Juan Luis Steegmann Olmedillas (Madrid)

7.Mireia Borrás Pabón (Madrid)

8.Rafael Fernández-Lomana Gutiérrez (Albacete)

9.Manuel Mestre Barea (Alicante)

10.José María Sánchez García (Alicante)

11.Eduardo Luís Ruiz Navarro (Alicante)

12.Rocío De Meer Méndez (Almería)

13.Carlos Hugo Fernández-Roca Suárez (Almería)

14.José María Figaredo Álvarez-Sala (Asturias)

15.Georgina Trías Gil (Ávila)

16.Victor Manuel Sánchez del Real (Badajoz)

17.Antonio Salvá Verd (Baleares)

18.Patricia de la Heras Fernández (Baleares)

19.Ignacio Garriga Vaz de Concicao (Barcelona)

20.Juan José Aizcorbe Torra (Barcelona)

21.María Magdalena Nevado del Campo (Cáceres)

22.Agustín Rosety Fernández de Castro (Cádiz)

23.José Zambrano García-Raez (Cádiz)

24.Emilio Jesús del Valle Rodríguez (Cantabria)

25.Alberto Teófilo Asarta Cuevas (Castellón)

26.Ricardo Chamorro Delmo (Ciudad Real)

27.José Ramírez del Río (Córdoba)

28.Macarena Olona Choclán (Granada)

29.Ángel López Maraver (Guadalajara)

30.Tomás Fernández Ríos (Huelva)

31.Francisco José Alcaraz Martos (Jaén)

32.Pablo Juan Calvo Liste (León)

33.Patricia Rueda Perelló (Málaga)

34.Rubén Silvano Manso Olivar (Málaga)

35.Lourdes Méndez Monasterio (Murcia)

36.Joaquín Robles López (Murcia)

37.Luis Gestoso de Miguel (Murcia)

38.Pedro Fernández Hernández (Zaragoza)

39.Pedro Jesús Requejo Novoa (Zamora)

40.Pablo Sáez Alonso-Muñumer (Valladolid)

41.Ignacio Gil Lázaro (Valencia)

42.Cristina De Esteban Calonje (Valencia)

43.Julio Utrilla Cano (Valencia)

44.Manuel Mariscal Zabala (Toledo)

45.Inés María Cañizares Pacheco (Toledo)

46.María de los Reyes Romero Vilches (Sevilla)

47.Francisco José Contreras Peláez (Sevilla)

48.Rodrigo Jiménez Revuelta (Segovia)

49.Rubén Darío Vega Arias (Tenerife)

50.Víctor Guido González Coello de Portugal (Salamanca)

51.María Teresa López Álvarez (Ceuta)

52.José María Vázquez Álvarez (Gran Canaria)

UNIDAS PODEMOS

1.Pablo Iglesias Turrión (Madrid)

2.Irene Montero Gil (Madrid)

3.Enrique Santiago Romero (Madrid)

4.Gloria Elizo Serrano (Madrid)

5.Rafael Mayoral Perales (Madrid)

6.Txema Guijarro García (Alicante)

7.Juan Antonio López de Uralde Garmendia (Álava)

8.Sofía Fernández Castañón (Asturias)

9.Antonia Jover Diaz (Baleares)

10.Lucía Miriam Muñoz Dalda (Baleares)

11.Jaume Asens Llodrà (Barcelona)

12.Aina Vidal Sáez (Barcelona)

13.María del Mar García Puig (Barcelona)

14.Gerardo Pisarello Prados (Barcelona)

15.Joan Miquel Mena Arca (Barcelona)

16.Roberto Uriarte Torrealday (Vizcaya)

17.Noelia Vera Ruiz-Herrera (Cádiz)

18.Marisa Saavedra Muñoz (Castellón)

19.María Martina Velarde Gómez (Córdoba)

20.Antón Gómez-Reino Varela (A Coruña)

21.Pilar Garrido Gutiérrez (Guipúzcoa)

22.Laura López Domínguez (Girona)

23.Pedro Antonio Honrubia Hurtado (Granada)

24.Alberto Garzón Espinosa (Málaga)

25.Javier Sánchez Serna (Murcia)

26.Ione Belarra Urteaga (Navarra)

27.María Victoria Rosell Aguilar (Gran Canaria)

28.Yolanda Díaz Pérez (Pontevedra)

29.Pablo Echenique Robba (Zaragoza)

30.Héctor Illueca Ballester (Valencia)

31.Roser Maestro Moliner (Valencia)

32.Ismael Cortés Gómez (Tarragona)

33.María Márquez Guerrero (Sevilla)

34.Isabel Franco Carmona (Sevilla)

35.Alberto Rodríguez Rodríguez (Tenerife)

ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA

1.Gabriel Rufián i Romero (Barcelona)

2.Carolina Telechea i Lozano (Barcelona)

3.Joan Josep Nuet i Pujals (Barcelona)

4.Maria Carvalho i Dantas (Barcelona)

5.Pilar Vallugera i Balañà (Barcelona)

6.Marta Rosique i Saltor (Barcelona)

7.Joan Capdevila i Esteve (Barcelona)

8.Montserrat Bassa Coll (Girona)

9.Joan Margall Sastre (Girona)

10.Xavier Eritja i Ciuró (Lleida)

11.Inés Granollers i Cunillera (Lleida)

12.Jordi Salvador i Duch (Tarragona)

13.Norma Pujol i Farré (Tarragona)

CIUDADANOS

1.Albert Rivera Díaz (Madrid)

2.Marcos de Quinto Romero (Madrid)

3.Laura Sara Giménez Giménez (Madrid)

4.Inés Arrimadas García (Barcelona)

5.Fernando Tomás de Páramo Gómez (Barcelona)

6.María Muñoz Vidal (Valencia)

7.Marta Martín Llaguno (Alicante)

8.Pablo Emérito Cambronero Piqueras (Sevilla)

9.Guillermo Díaz Gómez (Málaga)

10.María del Carmen Martínez Granados (Cádiz)

JUNTS PER CATALUNYA

1.Laura Borràs i Castanyer (Barcelona)

2.Míriam Nogueras i Camero (Barcelona)

3.Jaume Alonso-Cuevillas i Sayrol (Barcelona)

4.Genís Boadella i Esteve (Barcelona)

5.Mariona Illamola Dausà (Girona)

6.Sergi Miquel Valentí (Girona)

7.Concepció Cañadell Salvia (Lleida)

8.Ferran Bel i Accensi (Tarragona)

PARTIDO NACIONALISTA VASCO

1.Mikel Legarda Uriarte (Álava)

2.Aitor Esteban Bravo (Vizcaya)

3.Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea (Vizcaya)

4.Josune Gorospe Elezkano (Vizcaya)

5.Jon Aiartza Zallo (Vizcaya)

6.Joseba Andoni Agirretxea Urresti (Guipúzcoa)

7.Iñigo Barandiaran Benito (Guipúzcoa)

EH BILDU

1.Iñaki Ruiz de Pinedo Undiano (Álava)

2.Oskar Matute García de Jalón (Vizcaya)

3.Mertxe Aizpurua Arzallus (Guipúzcoa)

4.Jon Iñarritu García (Guipúzcoa)

5.María Isabel "Bel" Pozueta Fernández (Navarra)

MÁS PAÍS

1.Iñigo Errejón Galván (Madrid)

2.Marta María Higueras Garrobo (Madrid)

3.Joan Baldoví Roda (Valencia)

NAVARRA SUMA

1.Sergio Sayas López (Navarra)

2.Carlos García Adanero (Navarra)

COALICIÓN CANARIA

1.Ana M.ª Oramas González-Moro (Tenerife)

2.Pedro Quevedo Iturbe (Gran Canaria)

CUP

1.Mireia Vehí Catenys (Barcelona)

2.Albert Botran Pahissa (Barcelona)

BLOQUE NACIONALISTA GALEGO

1.Néstor Rego Candamil (A Coruña)

PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA

1.José María Ángel Mazón Ramos (Cantabria)

¡TERUEL EXISTE!

1.Tomás José Guitarte Gimeno (Teruel)

comentariosforum0WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin