• Hablamos de:

presidentes de los Estados Unidos

No os preguntéis qué puede hacer vuestro país por vosotros. Preguntaos qué podeís hacer vosotros por vuestro país John F. Kennedy (1961 - 1963)

Nombre Mandato Partido
1 George Washington 30 de abril de 1789 / 4 de marzo de 1797 Independiente
2 John Adams 4 de marzo de 1797 / 4 de marzo de 1801 Federalista
3 Thomas Jefferson 4 de marzo de 1801 / 4 de marzo de 1809 Demócrata- Republicano
4 James Madison 4 de marzo de 1809 / 4 de marzo de 1817 Demócrata- Republicano
5 James Monroe 4 de marzo de 1817 / 4 de marzo de 1825 Demócrata- Republicano
6 John Quincy Adams 4 de marzo de 1825 / 4 de marzo de 1829 Demócrata- Republicano / Nacional-Republicano
7 Andrew Jackson 4 de marzo de 1829 / 4 de marzo de 1837 Demócrata
8 Martin Van Buren 4 de marzo de 1837 / 4 de marzo de 1841 Demócrata
9 William Henry Harrison 4 de marzo de 1841 / 4 de abril de 1841  Whig
10 John Tyler 4 de abril de 1841 / 4 de marzo de 1845 Whig
11 James K. Polk 4 de marzo de 1845 / 4 de marzo de 1849 Demócrata
12 Zachary Taylor 4 de marzo de 1849 / 9 de julio de 1850 Whig
13 Millard Fillmore 9 de julio de 1850 / 4 de marzo de 1853 Whig
14 Franklin Pierce 4 de marzo de 1853 / 4 de marzo de 1857 Demócrata
15 James Buchanan 4 de marzo de 1857 / 4 de marzo de 1861 Demócrata
16 Abraham Lincoln 4 de marzo de 1861 / 15 de abril de 1865 Republicano
17 Andrew Johnson 15 de abril de 1865 / 4 de marzo de 1869 Demócrata
18 Ulysses S. Grant 4 de marzo de 1869 / 4 de marzo de 1877 Republicano
19 Rutherford B. Hayes 4 de marzo de 1877 / 4 de marzo de 1881 Republicano
20 James A. Garfield 4 de marzo de 1881 / 19 de septiembre de 1881 Republicano
21 Chester A. Arthur 19 de septiembre de 1881 / 4 de marzo de 1885 Republicano
22 Grover Cleveland 4 de marzo de 1885 / 4 de marzo de 1889 Demócrata
23 Benjamin Harrison 4 de marzo de 1889 / 4 de marzo de 1893 Republicano
24 Grover Cleveland 4 de marzo de 1893 / 4 de marzo de 1897 Demócrata
25 William McKinley 4 de marzo de 1897 / 14 de septiembre de 1901 Republicano
26 Theodore Roosevelt 14 de septiembre de 1901 / 4 de marzo de 1909 Republicano
27 William Howard Taft 4 de marzo de 1909 / 4 de marzo de 1913 Republicano
28 Woodrow Wilson 4 de marzo de 1913 / 4 de marzo de 1921 Demócrata
29 Warren G. Harding 4 de marzo de 1921 / 2 de agosto de 1923 Republicano
30 Calvin Coolidge 2 de agosto de 1923 / 4 de marzo de 1929 Republicano
31 Herbert Hoover 4 de marzo de 1929 / 4 de marzo de 1933 Republicano
32 Franklin D. Roosevelt 4 de marzo de 1933 / 12 de abril de 1945 Demócrata
33 Harry S. Truman 12 de abril de 1945 / 20 de enero de 1953 Demócrata
34 Dwight D. Eisenhower 20 de enero de 1953 / 20 de enero de 1961 Republicano
35 John F. Kennedy 20 de enero de 1961 / 22 de noviembre de 1963 Demócrata
36 Lyndon B. Johnson 22 de noviembre de 1963 / 20 de enero de 1969 Demócrata
37 Richard Nixon 20 de enero de 1969 / 9 de agosto de 1974 Republicano
38 Gerald Ford 9 de agosto de 1974 / 20 de enero de 1977 Republicano
39 Jimmy Carter 20 de enero de 1977 / 20 de enero de 1981 Demócrata
40 Ronald Reagan 20 de enero de 1981 / 20 de enero de 1989 Republicano
41 George H. W. Bush 20 de enero de 1989 / 20 de enero de 1993 Republicano
42 Bill Clinton 20 de enero de 1993 / 20 de enero de 2001 Demócrata
43 George W. Bush 20 de enero de 2001 / 20 de enero de 2009 Republicano
44 Barack Obama 20 de enero de 2009 / En el cargo Demócrata