podcast

Noticias de podcast

Forestal
  • 26/10/2021, 16:10
  • Tue, 26 Oct 2021 16:10:27 +0200
    33043

Materias primas
  • 25/10/2021, 07:00
  • Mon, 25 Oct 2021 07:00:33 +0200
    33043

  • 22/10/2021, 13:52
  • Fri, 22 Oct 2021 13:52:00 +0200
    33043

Agroalimentación
  • 20/10/2021, 07:00
  • Wed, 20 Oct 2021 07:00:46 +0200
    33043

podcast
  • 20/10/2021, 02:04
  • Wed, 20 Oct 2021 02:04:28 +0200
    33043

Audioentretenimiento
  • 18/10/2021, 13:22
  • Mon, 18 Oct 2021 13:22:16 +0200

Las series de televisión han encontrado en el auge del podcast un nuevo espacio para crecer y desarrollarse. Un entorno perfecto para expandirse, ya sea con el desarrollo de nuevas tramas, escenarios alternativos que en vídeo son inaccesibles, historias paralelas... Nuevos contenidos para satisfacer a sus seguidores, o incluso para acceder a nuevos públicos.

Reino Unido
  • 18/10/2021, 07:00
  • Mon, 18 Oct 2021 07:00:06 +0200
    33043

  • 15/10/2021, 13:00
  • Fri, 15 Oct 2021 13:00:00 +0200
    33043

  • 15/10/2021, 10:51
  • Fri, 15 Oct 2021 10:51:39 +0200
    INFORMALIA

Tras el estreno de 'Sin tiempo para morir', la película donde Daniel Craig (53) da vida a James Bond, el actor ha vuelto al centro de los focos mediáticos. El británico, además de acabar de recibir su estrella en el Paseo de la Fama de Hollywood, ha sido uno de los invitados del podcast 'Lunch with Bruce', donde ha sorprendido a sus fans con una sorprendente revelación.

PODCAST
  • 14/10/2021, 07:00
  • Thu, 14 Oct 2021 07:00:30 +0200
    33043

Gestión
  • 13/10/2021, 07:00
  • Wed, 13 Oct 2021 07:00:37 +0200
    33043

Fraude histórico
  • 11/10/2021, 07:00
  • Mon, 11 Oct 2021 07:00:49 +0200
    33043

podcast
  • 08/10/2021, 07:00
  • Fri, 08 Oct 2021 07:00:06 +0200
    33043

  • 08/10/2021, 09:00
  • Fri, 08 Oct 2021 09:00:00 +0200
    33043

podcast
  • 07/10/2021, 07:00
  • Thu, 07 Oct 2021 07:00:17 +0200
    33043

Agro
  • 06/10/2021, 07:00
  • Wed, 06 Oct 2021 07:00:49 +0200
    33043

Audioentretenimiento
  • 04/10/2021, 18:07
  • Mon, 04 Oct 2021 18:07:48 +0200

Cada vez más gente escucha podcast. Da igual su edad, su género o su profesión, es un formato que cada vez tiene más éxito. Incluso los niños se animan a disfrutar del audioentretenimiento. Conscientes de esta tendencia, la plataforma de podcast Podimo ha anunciado el lanzamiento de Podimo Kids, su nuevo universo infantil, en el que niños de entre 2 y 10 años podrán acceder a un canal independiente dentro de la propia aplicación, con contenido específico para ellos.

Historias de la economía
  • 04/10/2021, 07:00
  • Mon, 04 Oct 2021 07:00:38 +0200
    33043

Podcast
  • 29/09/2021, 18:18
  • Wed, 29 Sep 2021 18:18:56 +0200
    33043

podcast
  • 01/10/2021, 07:00
  • Fri, 01 Oct 2021 07:00:34 +0200
    33043

  • 01/10/2021, 09:00
  • Fri, 01 Oct 2021 09:00:00 +0200
    33043

Audioentretenimiento
  • 30/09/2021, 13:46
  • Thu, 30 Sep 2021 13:46:56 +0200

"La industria del podcast se está creando ahora mismo". Es uno de los objetivos que se marca Juan Baixeras, country manager en España de Audible, la plataforma de audioentretenimiento propiedad e Amazon. La compañía ha hecho balance de su primer año en España, con optimismismo: han lanzado 85 nuevos podcast premium en castellano, que suman más de 1.600 capítulos, y acumulan 225.000 horas de escucha en el servicio.

Agro
  • 30/09/2021, 07:30
  • Thu, 30 Sep 2021 07:30:35 +0200
    33043

Biografía
  • 24/09/2021, 18:48
  • Fri, 24 Sep 2021 18:48:26 +0200
    33043

podcast
  • 24/09/2021, 07:00
  • Fri, 24 Sep 2021 07:00:57 +0200
    33043

  • 24/09/2021, 09:00
  • Fri, 24 Sep 2021 09:00:00 +0200
    33043

podcast
  • 23/09/2021, 07:00
  • Thu, 23 Sep 2021 07:00:29 +0200
    33043

Agricultura
  • 21/09/2021, 21:13
  • Tue, 21 Sep 2021 21:13:31 +0200
    33043

podcast
  • 21/09/2021, 07:00
  • Tue, 21 Sep 2021 07:00:06 +0200
    33043

Historia
  • 20/09/2021, 08:08
  • Mon, 20 Sep 2021 08:08:04 +0200
    33043