divisas

Noticias de divisas

  • 15/05/2021, 14:36
  • Sat, 15 May 2021 14:36:40 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 13/05/2021, 21:25
  • Thu, 13 May 2021 21:25:44 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 12/05/2021, 21:53
  • Wed, 12 May 2021 21:53:48 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 11/05/2021, 21:20
  • Tue, 11 May 2021 21:20:32 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 10/05/2021, 21:23
  • Mon, 10 May 2021 21:23:44 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 08/05/2021, 21:35
  • Sat, 08 May 2021 21:35:31 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 06/05/2021, 20:41
  • Thu, 06 May 2021 20:41:06 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 05/05/2021, 20:54
  • Wed, 05 May 2021 20:54:58 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 04/05/2021, 20:51
  • Tue, 04 May 2021 20:51:11 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 03/05/2021, 21:34
  • Mon, 03 May 2021 21:34:52 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 02/05/2021, 11:12
  • Sun, 02 May 2021 11:12:55 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 29/04/2021, 21:17
  • Thu, 29 Apr 2021 21:17:26 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 28/04/2021, 20:31
  • Wed, 28 Apr 2021 20:31:55 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 27/04/2021, 21:00
  • Tue, 27 Apr 2021 21:00:04 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 27/04/2021, 09:00
  • Tue, 27 Apr 2021 09:00:03 +0200

Según Deutsche Bank, en un futuro las criptomonedas se volverán más fuertes y más utilizables en la vida cotidiana pero una vez que las CBDC (las monedas digitales de los bancos centrales) se implementen estas podrían superar a las criptodivisas y lastrar el uso y la popularidad de monedas digitales como el bitcoin.

  • 26/04/2021, 21:09
  • Mon, 26 Apr 2021 21:09:30 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 24/04/2021, 10:45
  • Sat, 24 Apr 2021 10:45:01 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 22/04/2021, 21:25
  • Thu, 22 Apr 2021 21:25:20 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 21/04/2021, 20:42
  • Wed, 21 Apr 2021 20:42:51 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 20/04/2021, 21:27
  • Tue, 20 Apr 2021 21:27:16 +0200
    EcoTrader
    33043

Divisas
  • 20/04/2021, 07:10
  • Tue, 20 Apr 2021 07:10:23 +0200

El euro sigue apreciándose y este lunes alcanzó los 1,20 dólares. Sube ya un 2,5% desde los mínimos que registró en los 1,17 el 30 de marzo, y Goldman Sachs ha aprovechado para elevar su objetivo para el cruce de divisas de los 1,21 a los 1,25 dólares de cara a los próximos tres meses, lo que implica un potencial alcista del 4%.

  • 19/04/2021, 21:23
  • Mon, 19 Apr 2021 21:23:13 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 17/04/2021, 13:24
  • Sat, 17 Apr 2021 13:24:26 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 16/04/2021, 11:28
  • Fri, 16 Apr 2021 11:28:35 +0200

La idea de un dólar digital, como la de un euro digital, está en el aire desde hace tiempo. Recientemente, descendió del reino de las ideas a los labios de la secretaria del Tesoro estadounidense, Janet Yellen, y del presidente de la Reserva Federal, Jerome Powell. En un acto celebrado en febrero, Yellen señaló que la propuesta era “absolutamente digna de estudio” y añadió que el Banco de la Reserva Federal de Boston, junto con académicos del MIT, ya la desarrollaba. Al día siguiente, en una comparecencia ante el Congreso, Powell dijo que el dólar digital era “un proyecto de alta prioridad para nosotros”.

  • 15/04/2021, 21:34
  • Thu, 15 Apr 2021 21:34:15 +0200
    EcoTrader
    33043

EMPRESAS
  • 15/04/2021, 08:46
  • Thu, 15 Apr 2021 08:46:28 +0200

La cadena de supermercados Dia redujo sus ventas un 7,3% en los tres primeros meses del año con respecto al mismo periodo de 2020, hasta 1.571,6 millones de euros. Las ventas bajaron en todos los mercados de la empresa, excepto en Portugal, donde crecieron siete décimas respeto al primer trimestre del año pasado. En España descendieron un 1,4%; en Argentina, un 16,3%; y en Brasil, donde más, un 28,5%.

  • 14/04/2021, 20:55
  • Wed, 14 Apr 2021 20:55:35 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 13/04/2021, 21:03
  • Tue, 13 Apr 2021 21:03:08 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 12/04/2021, 20:23
  • Mon, 12 Apr 2021 20:23:47 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 10/04/2021, 13:51
  • Sat, 10 Apr 2021 13:51:57 +0200
    EcoTrader
    33043