divisas

Noticias de divisas

  • 03/06/2021, 21:01
  • Thu, 03 Jun 2021 21:01:03 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 02/06/2021, 21:52
  • Wed, 02 Jun 2021 21:52:48 +0200
    EcoTrader
    33043

ECONOMÍA
  • 02/06/2021, 15:29
  • Wed, 02 Jun 2021 15:29:29 +0200

El Banco Central Europeo (BCE) ha advertido de los riesgos para la estabilidad y la autonomía que podrían producirse en caso de que un banco central decida no ofrecer una moneda digital, dejando que los pagos nacionales y transfronterizos estén dominados por proveedores no nacionales, incluidos gigantes tecnológicos extranjeros.

Divisas
  • 02/06/2021, 12:04
  • Wed, 02 Jun 2021 12:04:23 +0200

EEUU es una de las economías desarrolladas que menos ha sufrido el impacto de la crisis. Tras lidiar con una contracción del PIB del 3,5% en 2020 (en España fue del 10,8%, por ejemplo), la economía está creciendo en este 2021 al mayor ritmo en décadas. Sin embargo, el dólar está mostrando cierta debilidad en los últimos meses y se enfrenta a un futuro un tanto incierto. Algunas de las políticas que están ayudando a la economía de EEUU a salir del atolladero, curiosamente podrían estar dañando la fortaleza del 'billete verde', aunque es cierto que también existen otros factores externos que están impactando de lleno en el tipo de cambio del dólar.

  • 01/06/2021, 21:20
  • Tue, 01 Jun 2021 21:20:37 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 31/05/2021, 19:59
  • Mon, 31 May 2021 19:59:07 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 29/05/2021, 11:18
  • Sat, 29 May 2021 11:18:19 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 27/05/2021, 21:31
  • Thu, 27 May 2021 21:31:49 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 26/05/2021, 21:13
  • Wed, 26 May 2021 21:13:56 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 25/05/2021, 21:36
  • Tue, 25 May 2021 21:36:43 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 25/05/2021, 07:00
  • Tue, 25 May 2021 07:00:02 +0200

Las grandes gestoras españolas no se plantean invertir en criptomonedas en el corto plazo. El pasado 7 de mayo, la Comisión Nacional del Mercado de Valores aclaró, en una actualización de un documento de preguntas y respuestas sobre la normativa de instituciones de inversión colectiva, que los fondos de inversión y sicavs podrán hacerlo siempre que estas dispongan de negociación diaria. Consideran que aún se encuentra en una fase muy inicial de su desarrollo y están sometidas a mucha incertidumbre sobre su regulación, además de mostrar una extrema volatilidad.

  • 24/05/2021, 21:42
  • Mon, 24 May 2021 21:42:08 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 22/05/2021, 13:52
  • Sat, 22 May 2021 13:52:12 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 20/05/2021, 21:25
  • Thu, 20 May 2021 21:25:26 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 19/05/2021, 21:34
  • Wed, 19 May 2021 21:34:59 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 18/05/2021, 21:15
  • Tue, 18 May 2021 21:15:34 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 17/05/2021, 21:21
  • Mon, 17 May 2021 21:21:36 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 15/05/2021, 14:36
  • Sat, 15 May 2021 14:36:40 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 13/05/2021, 21:25
  • Thu, 13 May 2021 21:25:44 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 12/05/2021, 21:53
  • Wed, 12 May 2021 21:53:48 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 11/05/2021, 21:20
  • Tue, 11 May 2021 21:20:32 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 10/05/2021, 21:23
  • Mon, 10 May 2021 21:23:44 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 08/05/2021, 21:35
  • Sat, 08 May 2021 21:35:31 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 06/05/2021, 20:41
  • Thu, 06 May 2021 20:41:06 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 05/05/2021, 20:54
  • Wed, 05 May 2021 20:54:58 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 04/05/2021, 20:51
  • Tue, 04 May 2021 20:51:11 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 03/05/2021, 21:34
  • Mon, 03 May 2021 21:34:52 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 02/05/2021, 11:12
  • Sun, 02 May 2021 11:12:55 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 29/04/2021, 21:17
  • Thu, 29 Apr 2021 21:17:26 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 28/04/2021, 20:31
  • Wed, 28 Apr 2021 20:31:55 +0200
    EcoTrader
    33043