Deutsche Telekom

Noticias de Deutsche Telekom

  • 08/08/2020, 12:40
  • Sat, 08 Aug 2020 12:40:35 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 14/07/2020, 19:18
  • Tue, 14 Jul 2020 19:18:58 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 16/06/2020, 19:25
  • Tue, 16 Jun 2020 19:25:05 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 12/05/2020, 20:21
  • Tue, 12 May 2020 20:21:29 +0200
    EcoTrader
    33043

  • 05/05/2020, 21:08
  • Tue, 05 May 2020 21:08:50 +0200
    EcoTrader
    33043

EMPRESAS
  • 21/02/2020, 13:30
  • Fri, 21 Feb 2020 13:30:28 +0100

Las operadoras estadounidenses T-Mobile y Sprint han pactado introducir una modificación en su acuerdo de fusión por el que Deutsche Telekom elevará su participación en la nueva compañía al 43%, mientras que SoftBank, propietario de Sprint, controlará el 24%, y el resto de capital quedará en manos del público, informaron las empresas, que esperan completar su unión el próximo 1 de abril.

Vela del día
  • 19/02/2020, 20:23
  • Wed, 19 Feb 2020 20:23:12 +0100
    EcoTrader
    33043

RESULTADOS
  • 19/02/2020, 13:30
  • Wed, 19 Feb 2020 13:30:28 +0100

La compañía alemana de telecomunicaciones Deutsche Telekom obtuvo en 2019 un beneficio neto de 3.867 millones de euros, un 78,5 % más que un año antes, por el crecimiento de clientes de telefonía móvil en Estados Unidos y la expansión de las conexiones muy rápidas a internet de banda ancha y fibra óptica en Alemania.

Telecomunicaciones
  • 28/01/2020, 19:34
  • Tue, 28 Jan 2020 19:34:05 +0100

La teleco alemana Deutsche Telekom cerrará 99 de las 504 tiendas que opera en Alemania, equivalentes al 20% del total, debido a los cambios en el mercado que han provocado la digitalización y las ventas a través de Internet, según ha informado la compañía este martes en un comunicado.

Vela del día
  • 21/01/2020, 20:44
  • Tue, 21 Jan 2020 20:44:18 +0100
    EcoTrader
    33043

Revisión estratégica
  • 09/01/2020, 21:34
  • Thu, 09 Jan 2020 21:34:54 +0100
    EcoTrader
    33043