Empresas y finanzas

Los cinco consejos mejor pagados de las empresas del Ibex 35

Santander, Telefónica y BBVA son las tres empresas del Ibex que mejor pagan a sus consejeros. Los blue chips ocupan los puestos de honor del top cinco y marcan distancia con empresas de peso como Iberdrola, ACS o Ferrovial.

Santander, la que mejor paga del Ibex

Banco Santader es la empresa que más valora a sus consejeros. Por lo menos, así se refleja en sus salarios correspondientes a 2005 publicados en el informe de gobierno corporativo. Cada una de las veinte carteras de la entidad que preside Emilo Botín cobra de media 1,34 millones de euros al año. En total, su consejo de administración, entre consejeros ejecutivos y no ejecutivos, cobró 26,783 millones de euros el año pasado.

La entidad financiera ocupa el primer puesto del ranking y mantiene una sobrada diferencia con Telefónica y BBVA, los puestos de cabeza. Incluso, los salarios de sus consejeros casi triplican a los de empresas como Sabadell, Endesa y Repsol, que se encuentran entre los diez primeros puestos del ranking, con 470.000 euros anuales de media por consejero.

Telefónica y BBVA cierran los puestos de cabeza

Telefónica es la segunda empresa del Ibex con los consejeros más cotizados. Cada uno de los 18 miembros del consejo de administración cobra 890.000 euros al año, 15,956 millones de euros en total. Con 100.000 euros más, la empresa de César Alierta aventaja al BBVA, que cierra los puestos de cabeza, con un salario anual por consejero de 790.000 euros. La retribución salarial de los 15 miembros alcanzan los 11,81 millones de euros.


Indra y Gamesa marcan distancia

Indra y Gamesa son las siguientes en el ranking. Los 12 consejeros de la primera tienen una retribución media de 690.000 euros, y los nueve de la segunda, 630.000 euros anuales. Así, se sitúan relativamente cerca de Telefónica y BBVA , y superan en el ranking a la mayoría de las empresas con mayor solidez del Ibex.

Las peores del Ibex

Los consejeros peor parados de las empresas del selectivo son Metrovacesa e Iberia, con 110.000 euros, y Enagás, con 120.000 euros anuales, de media, por consejero.

COMPAÑÍASREMUNERACIÓN TOTAL (millones)NÚMERO DE CONSEJEROSREMUNERACIÓN MEDIA (en euros)
Abertis2,9219153.680
Acciona3,47211315.636
Acerinox4,09514292.500
ACS9,318516.666
Altadis5,85817344.588
Antena 31,81912151.583
Banesto5,22914373.500
Bankinter3,85710385.700
BBVA11,8115787.333
Cintra1,6639184.777
Enagás1,93216120.750
Endesa6,15413473.384
Fadesa3,84611349.636
Fcc5,08719267.736
Ferrovial5,64911513.545
Gamesa5,6469627.333
Gas Natural4,13817243.411
Iberdrola8,20416512.750
Iberia1,27612106.333
Inditex3,2879365.222
Indra8,30912692.416
Mapfre1,7316108.125
Metrovacesa4,26518236.944
NH Hoteles1,8512154.166
Popular2,60817153.411
Prisa7,61219400.631
Ree2,26911206.272
Repsol6,53514466.785
Sabadell5,6812473.333
Sacyr4,81114343.642
Santander26,783201.339.150
Sogecable2,70316168.937
Telecinco4,34613334.307
Telefónica15,95618886.444
Unión Fenosa8,05124335.458

WhatsAppWhatsApp
FacebookFacebook
TwitterTwitter
Google+Google plus
Linkedinlinkedin
emailemail
imprimirprint
Publicidad
Otras noticias
Contenido patrocinado