Economía

¿Cuánto cuesta el rescate financiero de EEUU? La cantidad total casi asciende al PIB del país

Un alto en el camino para hacer cuentas. Y es que entre tanto plan de estímulo, el dinero empleado en la primera economía del mundo para hacer frente a la crisis parece incalculable para los mortales de a pie, pero no lo es. El Gobierno de EEUU y la Fed han gastado, prestado o garantizado un total de 12,8 billones de dólares, una cantidad que se acerca mucho al Producto Interior Bruto (PIB) del país.

El dinero asciende a 42.105 dólares por cada hombre, mujer y niño en Estados Unidos y 14 veces los 899.800 millones de dólares de efectivo en circulación. En 2008 el PIB del país fue de 14,2 billones de dólares.

El presidente, Barack Obama, y el secretario del Tesoro, Timothy Geithner, se reunieron con los responsables ejecutivos de los 12 bancos más grandes del país el 27 de marzo en la Casa Blanca a fin de conseguir su apoyo para descongelar los 20 meses de parálisis en la actividad crediticia.

"El presidente y el secretario del Tesoro, Geithner, han dicho que harán lo que sea necesario", dijo el responsable ejecutivo de Goldman Sachs, Lloyd Blankfein, tras la reunión. "Si es suficiente, genial. Si no es suficiente, tendrán que hacer más", añadió.

Aumento del 73%

Los compromisos combinados en términos de dinero del Gobierno han crecido un 73% desde noviembre, cuando Bloomberg calculó por primera vez los fondos, préstamos y garantías en 7,4 billones de dólares.

"La comparación con el PIB sirve para demostrar cuánto de extraordinarios son los esfuerzos que se han hecho para estabilizar los mercados de crédito", destaca Dana Johnson, economista jefe de Comerica Bank en Dallas.

"Todo lo que la Fed, la Corporación Federal de Seguro de Depósitos (FDIC, por sus siglas en inglés) y el Tesoro hacen no siempre funciona bien, pero en octubre estuvimos a un paso de un colapso de nuestro sistema financiero verdaderamente horrible", advierte Johnson, ex economista sénior de la Fed. "Utilizaron su creatividad para evitar que se materializara el peor escenario y me alegra mucho que lo hayan hecho", añade.

Detalles de todos los gastos

La siguiente tabla detalla los compromisos hechos por la Fed y el Gobierno con el dinero de los contribuyentes estadounidenses en los últimos 20 meses, según datos recopilados por Bloomberg.

Organismo LímiteGasto actual
Reserva Federal
Descuento crédito primario110,7461,3
Crédito secundario0,191
"Primary dealer" y otros 14720,18
Liquidez ABCP152,116,85
Crédito a AIG6043,19
Financiación CP cartera neta1800241,31
Maiden Lane (Bear Stearns)29,528,82
Maiden Lane II (AIG) 22,518,54
Maiden Lane III (AIG)3024,04
Term Securities Lending 25088,55
Term Auction Facility 900468,59
Préstamo valores a 1 día 104,41
Term Asset-Backed Loan Facility9004,71
Swaps cambiarios/Otros activos606377,87
MMIFF 5400
Compras deuda GSE 60050,39
Instrumentos respaldados hipotecas GSE1000236,16
Porción de Fed rescate Citigroup220,4
Rescate Bank of America87,2
Compromiso compra bonos Tesoro3007,5
Total Reserva Federal 7765,641678,71
FDIC
Inversión Público-Privada*500
Garantías liquidez FDIC1400316,5
GE12641
Rescate Citigroup FDIC 10
Rescate Bank of America2,5
Total FDIC2038,5357,5
Tesoro
TARP700599,5
Exenciones fiscales para bancos 2929
Paquete de estímulo (Bush) 168168
Estímulo II (Obama)787787
Estabilización Tesoro 5050
Compras préstamos para estudiante600
Apoyo para Fannie/Freddie 400200
Línea de crédito FDIC5000
Total del Tesoro26941833,5
Departamento Vivienda
Hope for Homeowners FHA300300
Total Departamento Vivienda300300
TOTAL12798,144169,71

Fuente Bloomberg. Cantidades en miles de millones de dólares. *El compromiso de la FDIC para garantizar los préstamos en el marco de los Legacy Loan Program y Legacy Asset Program incluye una línea de crédito de 500.000 millones de dólares del Tesoro de Estados Unidos.

WhatsAppWhatsApp
FacebookFacebook
TwitterTwitter
Linkedinlinkedin
emailemail
imprimirprint
comentariosforum16

k
A Favor
En Contra

Lo que no se sabe, es que ya están preparando un guerra para pagar esto.

Puntuación -2
#1
Solón
A Favor
En Contra

Endeudar para esclavizar.

Bajo la cantinela de siempre de harán lo que sea necesariuo están endeudando a todo el mundo en una clara estrategia de imponer un sistema económico negrero global a marchas forzadas......

Puntuación 7
#2
pepino
A Favor
En Contra

Por mucho que endeuden al contribuyente americano siempre será mas alta la deuda que nos pondrán a nosotros gracias a la esficiencia de nuestros dirigentes; nos soy agorero pero creo que si en américa cada ciudadano acabará pagando unos 3000 dolares de rescate en españa rondaremos los 6000 euros

Puntuación 7
#3
0000
A Favor
En Contra

totalmente de acuerdo con numero 1 pero es normal

Puntuación -5
#4
lopedeaguirre
A Favor
En Contra

Por lo menos allí saben lo que deben y por qué.Aquí no lo sabremos ni cuando estemos en la puñetera ruina y nos hayan levantado hasta el rosario de la abuela.

¿Alguien vió unas cuentas como esas relativas a España?.¿Alguien sabe lo que nos cuesta la incontable legión de políticos y afines que asolan el solar patrio?.

NO,aquí no sabemos nada,o al menos nada que sea verdad.

Puntuación 9
#5
lebri
A Favor
En Contra

Hay descuadre, y esto lo van a cuadrar.Como? Haciendo Americanadas

Puntuación 5
#6
jose luis
A Favor
En Contra

Que sepáis que lo van a cuadrar con un corralito con el dolar y lanzando una nueva divisa..por lo que se acabó lo que se daba..eso en el mejor de los casos...es una huida hacia delante de venta de humo..si fuera tan fácil en Uganda tb su banco central imprimiría billetes para todos los negritos y todos con un Ferrary..os recuerdo que el capitalismo se rige por la ley de la oferta y la demanada..no por imprimir billetes sin demanda jajajaj...para eso tanto harvard y tanta gilipollez...Estados Hundidos ..que les den por culo..

Puntuación -2
#7
Alex
A Favor
En Contra

El mundo es EEUU, el reso no cuenta, China, Japon, Corea del Sud, Canada, Mexico...y se puede seguir, dependen directamente de la economia y el mercado Nore Americano, y esto representa el 75 % del PBI

Puntuación 5
#8
Macrons
A Favor
En Contra

Cifran modestas todavía para oponerse a la locura generada por la ingeniería financiera en los últimos años:

“credit-default swaps CDS” (productos que mediante pago de una prima, cubren al prestamista) 60 billones de dólares (430% el PIB de EEUU) Como ejemplo, AIG ha tenido que desembolsar 50.000 millones de dólares (13.000 millones a Goldman Sachs, 12.000 millones a Societé Générale, 12 a Deuche Bank...)

"collateralized debt obligations (CDOs)" (obligaciones de deuda garantizadas) entre 3,2 y 6,6 billones de dólares. Sólo en 2006 se emitieron por valor de 2,6 billones de dólares (18,6% del PIB EEUU)

El agujero de los bancos sobrepasa ya los 2,6 (18,6% del PIB EEUU) billones de dólares y si no se actúa con urgencia, crecerá más.

No daré más cifras para no aburrir. Solo quería demostrar que no se crea déficit porque les guste precisamente.

Saludos.

Puntuación 19
#9
inversor
A Favor
En Contra

Esta inmensa deuda dará luego lugar a una fase de gran inflación, para tratar de reducirla. En esos momentos los bienes tangibles y el oro gozarán de buenos precios

Puntuación 6
#10
Jorguitonew
A Favor
En Contra

los americanos les dan por el culo a todo lo conocido y todo lo que roza lo desconocido: tu madre, Putin, Zapatero, los chinos, arabes, las desaparecidas de Dolores, el santo grial, los marcianos, el fantasma de Hussein , la reina isabel, la reina madre, los nativos de burkina faso el culo desaparecido de Hitler, el dalai lama,..etc etc . no basta con imprimir billetes verdes sino lo que respalda eso: super-poder, una super-politica,una supercultura, super-atractivo, un pais basto, con inmensidad de recursos, y con una ventaja increible en casi todos los campos cientificos,

Puntuación 3
#11
alberto
A Favor
En Contra

Esto es la quiebra de un sistema de vida con 13 tarjetas de credito en la cartera.Lo malo es que para saldar la deuda, que no pagarla, se haran barbaridades.

Puntuación 1
#12
1234-1
A Favor
En Contra

cuando se dan ayudas a un pais tercer mundista se da peces? o se les enseña a pescar?

Puntuación 2
#13
vivir del cuento
A Favor
En Contra

Esto les ha pasado a esta gente por vivir claramente por encima de sus posibilidades, los norteamericanos el año 2007 tuvieron una tasa de ahorro de poco más del 0%, el año pasado la tasa se acercó al 5%, como comparación en España la tasa de ahorro en 2007 fue del 9,9% y se espera que en 2008 haya sido del 10,5%.

Acostumbrados a adquirir todo con tarjetas de crédito se han metido en un atolladero del que solo saldrán ajustandose y bien el cinturon, esto es siendo más pobres.

Eso, sin contar que las deudas hay que ir pagando, no siempre van a tener ahí a China dispuesta a comprarles sus bonos, bonos que logicamente los norteamericanos no han comprado hasta ahora, ellos, compraban bienes de consumo, o sea, despilfarraban.

Argentina, quebró en 2001, veremos como les va a estos, mal si no cambian comportamientos.-

Puntuación 1
#14
vivir del cuento
A Favor
En Contra

Se me olvido que lo que en Usa es vivir ajustadamente, en españa y en muchas partes de europa es vivir holgadamente. Y claro nom tienen un Zapatero de presidente.

Puntuación 1
#15
bingo
A Favor
En Contra

politicos + banqueros= piratas sigloXXI

Puntuación 1
#16