Ecomotor

Rally/Dakar.- Clasificación de la etapa y general tras la segunda jornada

4/01/2009 - 21:09

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2009 tras la disputa de la segunda jornada, comprendida entre las localidades argentinas de Santa Rosa de la Pampa y Puerto Madryn sobre un recorrido de 837 kilómetros.

PUERTO MADRYN, 4 (EUROPA PRESS)

--CLASIFICACIONES.

-COCHES.

ETAPA.

1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen)1:56:14.

2. Stephane Peterhansel (FRA/Mitsubishi)a1:14.

3. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) a1:56.

4. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) a2:48.

5. Luc Alphand (FRA/Mitsubishi)a3:54.

6. Krzysztof Holowczyc (POL/Nissan) a5:46.

7. Mark Miller (USA/Volkswagen)a6:16.

8. Orlando Terranova (ARG/BMW) a6:20.

9. Nasser Al Attiyah (QAT/BMW) a6:32.

10. Robby Gordon (USA/HUMMER)a9:24.

...//...

34. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/TOYOTA)a 1:37:40.

39. JOSÉ MARÍA GARROFE (ESP/BOWLER) a 1:43:32.

56. JOAN RODRÍGUEZ (ESP/NISSAN)a 2:05:15.

76. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) a 2:43:00.

120. JUAN VICO (ESP/BOWLER) a 5:05:24.

GENERAL.

1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen)4:34:46.

2. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) a2:19.

3. Stephane Peterhansel (FRA/Mitsubishi)a3:51.

4. Nasser Al Attiyah (QAT/BMW) a4:15.

5. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) a5:42.

6. Luc Alphand (FRA/Mitsubishi)a6:21.

7. Mark Miller (USA/Volkswagen)a8:20.

8. Orlando Terranova (ARG/BMW) a9:12.

9. Krzysztof Holowczyc (POL/Nissan) a 11:13.

10. Robby Gordon (USA/Hummer)a 21:32.

...//...

44. JOSE MARÍA GARROFE (ESP/Bowler)2:58:32.

46. JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO (ESP/Toyota)3:00:52.

67. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 3:23:10.

71. JOAN RODRÍGUEZ (ESP/NISSAN) 3:25:37.

118. JUAN VICO (ESP/BOWLER)6:05:32.

-MOTOS.

ETAPA.

1. Frans Verhoeven (HOL/KTM) 2:14:48.

2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 41.

3. David Fretigne (FRA/Yamaha) a 1:04.

4. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) a 1:33.

5. Jonah Street (USA/KTM)a 1:51.

6. Teus Visser (HOL/KTM) a 3:47.

7. Olivier Pain (FRA/Yamaha)a 5:02.

8. Francisco López (CHI/KTM)a 6:05.

9. Michel Marchini (FRA/Yamaha)a 6:28.

10. Janis Vinters (LET/KTM) a 6:30.

.../...

17. MARC COMA (ESP/KTM)a 12:27.

22. GERRARD FARRÉS (ESP/KTM) a 17:47.

34. MIGUEL PUERTAS (ESP/KTM) a 28:10.

36. MARC GUASCH (ESP/KTM) a 29:01.

38. FRANCISCO JOSÉ GÓMEZ (ESP/HONDA) a 30:26.

48. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/GAS-GAS) a 35:55.

61. PEDRO MANUEL PEÑATE (ESP/KTM) a 42:35.

108. JUAN PEDRERO (ESP/KTM) a 1:02:36.

121. CRISTÓBAL GUERRERO (ESP/KTM) a 1:12:15.

126. JOSÉ SÁNCHEZ TAPIA (ESP/KTM) a 1:13:17.

161. ALI MACHLAB (ESP/KTM) a 1:39:53.

GENERAL.

1. MARC COMA (ESP/KTM)5:13:32.

2. Frans Verhoeven (HOL/KTM)a 13:47.

3. David Fretigne (FRA/Yamaha) a 16:51.

4. Jacek Czachor (POL/KTM) a 17:41.

5. Jonah Street (USA/KTM)a 21:46.

6. Pal-Anders Ullevalseter (NOR/KTM) a 24:36.

7. Olivier Pain (FRA/Yamaha)a 25:14.

8. Henk Knuiman (HOL/KTM)a 25:56.

9. Michel Marchini (FRA/Yamaha)a 26:44.

10. Janis Vinters (LET/KTM) a 27:11.

.../...

11. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) a 29:28.

32. MIGUEL PUERTAS (ESP/KTM) a 1:10:05.

41. FRANCISCO JOSÉ GÓMEZ (ESP/HONDA)a 1:18:21.

52. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/GAS-GAS)a 1:27:57.

70. PEDRO MANUEL PEÑATE (ESP/KTM)a 1:10:46.

117. GERRARD FARRÉS (ESP/KTM) a 2:31:27.

119. JOSÉ SÁNCHEZ TAPIA (ESP/KTM) a 2:36:43.

130. CRISTOBAL GUERRERO (ESP/KTM) a 2:30:42.

149. ALI MACHLAB (ESP/KTM) a 3:17:49.

189. JUAN PEDRERO (ESP/KTM) a 8:23:52.


PUBLICIDAD


Contenido patrocinado

Otras noticias


Blogs Ecomotor.es

Ver más noticias
Ver más noticias