Cataluña

El mapa del paro en España y el brutal contraste entre norte y sur

menéame
elEconomista.es
28/10/2011 - 9:55
Puntúa la noticia :
Nota de los usuarios: 7,4 (73votos)
  • Andalucía y Cataluña, las comunidades donde más creció el paro
  • País Vasco y Navarra tienen tasas de desempleo inferiores al 13%

Ceuta y Andalucía se sitúan a la cabeza del paro con tasas del 33,20% y del 30,93%, respectivamente. Las comunidades con menos paro son Navarra y País Vasco con el 11,68% y el 12,17%. Si se hace una media de autonomías teniendo en cuenta su localización geográfica se puede ver la brutal diferencia entre norte (Rioja, País Vasco, Navarra, Asturias, Cantabria, Aragón, Cataluña, Galicia, Baleates y Castilla y León) y sur (Extremadura, Andalucía, Canarias, Valencia, Castilla La Mancha, Murcia, Ceuta y Melilla).

En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en todas las comunidades autónomas salvo en Navarra. Andalucía se sitúa a la cabeza con 103.400 parados más, hasta un total de 1.232.900 personas, lo que supone cerca del 25% del total de parados en España. Cataluña se ubica en segundo lugar, con 72.600 nuevos desempleados, hasta 742.000 personas.

Por tasa de paro, también Andalucía se sitúa a la cabeza, con una tasa del 30,93%. Le siguen Canarias, con el 29,55% y Valencia, con el 24,73%.

Al comparar con el trimestre anterior, las comunidades que presentan los mayores descensos trimestrales fueron Aragón (con 8.500 parados menos), Castilla-La Mancha (6.300) y Baleares (5.900). Por el contrario, los mayores incrementos del desempleo se localizaron en Andalucía (54.100 parados más), Cataluña (51.100), Comunidad de Madrid (28.100) y Comunitat Valenciana (26.100).

País Vasco y Navarra tienen tasas de paro inferiores al 13%. En el extremo opuesto, Canarias y Andalucía presentan tasas superiores al 29%.

Media del paro en las autonomías

Por otra parte, los mayores incrementos de ocupación de este trimestre se registraron en Baleares (28.500 más) y Castilla y León (11.200). Los descensos más acusados se observan en Madrid (71.000 ocupados menos), Cataluña (58.900), Andalucía (36.100) y Valenciana (30.100).

Canarias presentó la mayor variación positiva de la ocupación en los últimos 12 meses (11.800 ocupados más), mientras que los descensos más acusados se produjeron en Cataluña (99.500 menos), Madrid (74.700) y Andalucía (74.000 empleos menos).

Resultados por comunidades autónomas

Ocupados y parados. Tasas de actividad y de paro. (Valores absolutos en miles y tasas en porcentajes)

Tasa de paro por CCAA
  OcupadosParadosTasa actividadTasa paro
TOTAL18,156.34,978.360.1121.52
ANDALUCÍA2,752.71,232.958.7230.93
Almería229.5126.863.3535.57
Cádiz400.1182.858.1431.36
Córdoba248.4127.857.9433.97
Granada298.3129.656.9630.28
Huelva166.479.958.7432.43
Jaén196.590.653.1431.55
Málaga548.4238.159.1930.2
Sevilla665.1257.560.1227.91
ARAGÓN545.1105.158.5416.16
Huesca94.312.157.1011.38
Teruel57.39.355.1213.93
Zaragoza393.483.759.3917.54
Principado de Asturias396.882.251.7217.17
Illes Balears505.9109.667.9517.81
CANARIAS783.6328.763.2029.55
Las Palmas387.1179.063.0231.62
Santa Cruz de Tenerife396.5149.763.3827.41
Cantabria241.939.757.0114.10
CASTILLA Y LEÓN1,001.8192.055.8616.08
Ávila61.616.954.8721.51
Burgos163.624.861.3513.16
León171.832.848.8416.02
Palencia62.613.753.0817.98
Salamanca137.126.055.2415.94
Segovia65.310.656.4313.92
Soria41.05.459.1611.57
Valladolid232.047.262.1416.91
Zamora66.814.748.7917.99
CASTILLA-LA MANCHA775.8224.558.7022.44
Albacete147.650.560.0725.48
Ciudad Real178.053.553.3623.12
Cuenca71.518.850.1420.86
Guadalajara99.621.159.0317.50
Toledo279.180.564.7122.39
CATALUÑA3,076.6742.063.2719.43
Barcelona2,231.3542.862.8919.57
Girona320.787.467.9421.42
Lleida185.227.759.0613.02
Tarragona339.484.163.9119.85
COMUNITAT VALENCIANA1,879.3617.359.9024.73
Alicante680.1212.456.0323.80
Castellón220.979.061.2826.34
Valencia978.3325.962.5224.99
EXTREMADURA372.5115.153.6923.60
Badajoz237.379.656.1025.13
Cáceres135.235.549.7420.77
GALICIA1,087.0226.555.2717.25
A Coruña469.990.457.2116.13
Lugo139.217.852.1311.35
Ourense113.724.248.3517.54
Pontevedra364.194.256.5220.55
COMUNIDAD DE MADRID2,795.7573.163.8317.01
REGIÓN DE MURCIA559.1178.461.8324.19
COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA273.936.260.3511.68
PAÍS VASCO931.6129.158.5512.17
Áraba144.216.160.6210.06
Bizcaia477.276.057.0613.74
Gipuzkoa310.237.060.1210.65
LA RIOJA131.427.760.9017.39
CEUTA21.510.753.5433.20
MELILLA24.17.555.7523.81

Fuente: INE.

  • Economía
  • España
  • Seleccion eE
  • Cataluña

PUBLICIDAD

- 0 euros en comisión de custodia en cualquier mercado hasta 2015

Comentarios 98

1
28-10-2011 / 10:15
poouedfka
Puntuación 146

no problem. a cobrar el PER y al bar

2
28-10-2011 / 10:17
francisco
Puntuación 188

¡normal!, son mini-totalitarismos gubernamentales. Vivimos, pagamos y trabajamos para gestores corruptos, ineficientes y mentirosos. ESPAÑA, ha caído en desgracia. No hay control, el supervisor no vigila, sino, todo lo contrario, despilfarra, expolia y roba a los ciudadanos. La corrupción en ESPAÑA ha llegado a niveles ya inasumibles para la población y para la buena marcha de nuestras vidas.

3
28-10-2011 / 10:25
Puntuación 91

CUANDO QUITEN EL PER Y LO DIGO ASUSTADO NO SE LO QUE PUEDE OCURRIR EN LAS COMUNIDADES SUREÑAS DE ESPAÑA, VA A SER ANARQUIA TOTAL.......ME DÁ MIEDO PENSARLO.....

4
28-10-2011 / 10:31
Catalán Harto
Puntuación 170

Si no existiera el PER, los andaluces tendrían que marchar a trabajar a los invernaderos que hay desde Almería hasta Motril y más alla, con lo que de paso no necesitariamos importar tantos y tantos inmigrantes para ocupar esos puestos que los del PER no aceptan porque prefieren vivir del cuento y comiendo pescaíto frito y disfrutando de la Feria.

5
28-10-2011 / 10:35
jj
Puntuación 143

#1, # 3, el PER en Andalucia ya lo cobran 4 Gatos mal contados, los 400 euros que cobran nada tiene que ver con los 3.000 de los Mineros prejubilados de leon, asturias, etc etc, o con las ayudas al automovil a Cataluña.

El problema de Andalucia es 30 años de Socialismo, 30 años de PSOE socializando la miseria.

6
28-10-2011 / 10:39
Puntuación 80

¡Viva el PSOE y su granero de votos!.¡¡Andalucía y Cataluña a la cabeza!!.¡El orgullo del Tercer Mundo!¡¡Viva!!

7
28-10-2011 / 10:48
jj
Puntuación 74

Catalan, en Cataluña no teneis PER, y teneis muchos mas emigrantes que Andalucia, y si no os hubiese dado por importar a tanto extrangero, preferiblemente de habla no castellana, para que asi tengan que aprender el catalan y crear vuestro espiritu Nacional, ahora no tendriamos tanto inmigrante y vosotros no tendriais tantos problemas.

Aqui, que cada palo aguante su vela.

Por cierto, ¿Eres descendiente de Andaluces como Chacon o Montilla? por que pasa como con los Ex-fumadores, que luego son los mas intolerantes.

8
28-10-2011 / 10:50
jose
Puntuación 40

Catalán Harto, lo mismo existe el PER en Andalucia, porque vuestro tan odiado Franco, apostó por industrializar Cataluña y dejar la Agricultura para Andalucia, y si ahora, gracias a vuestras politicas nacionalistas habeis expulsado a la mayoria de la industria, ajo y agua.

9
28-10-2011 / 11:07
oleeee
Puntuación 105

Andalucia un 30% de paro. Eso es Tercer Mundo.

Andalucia imparable.

10
28-10-2011 / 11:08
Javier
Puntuación 109

Lo de Andalucía es terrible. 31% de paro... Ni el África Subsahariana se ven esos datos.

11
28-10-2011 / 11:11
ario
Puntuación 41

Bla, Bla, Bla....

Haya quien haya en la moncloa, os va a joder igual y va a alimentar a sus amigachos!

Esa es la unica verdad!!

Porque solo gruñis y gruñis y no haceis nada (Una caracteristica del españolito)...

ZP y el PSOE son unas inutiles y todo lo que habeis dicho, de acuerdo en eso...

¿Pero de verdad pensais que Rajoy y el PP os va a salvar?, estais mas desesperados de lo que os creeis entonces...

Os creias (o queriais creeros) algo que no erais: Los nuevos ricos y un pais con tejido empresarial y una infraestructura en I+D... Y lo unico que teniais era tocho, y suelo..

Hicisteis el milagro, eso no lo niego, vendisteis a precio de oro algo que no valia ni el 10% del valor real (suelo y tocho), y os creisteis alquimistas...

LLevo leyendo este foro hace tiempo, y en lo unico que habeis invertido en la epoca de bonanza es en tocho (ni industria ni I+D+I), tanto aznar como zapatero siguieron esa politica... ¿Y ahora os echais las manos a la cabeza?, ¿Y ahora pensais que Rajoy salvador va a bajar de los cielos para enmendar este desaguisado?... Lo dicho, soys unos ilusos, y pensando asi, teneis lo que os mereceis...

Ni un corrupto a sido declarado culpable. Es mas si los declaran los indultan... Aeropuertos sin aviones, aves sin pasajeros, viviendas sin vecinos, F1 sin dinero, etc, etc... derroches por todos lados ¿Os extrañais de vuestra situacion?

¿Pensad en que habeis invertido aparte de en especular y en tocho?

Y ahora que se destapa la realidad buscais un cabeza de turco como el ZP (que si, que es un inutil, de acuerdo), ¿pero de verdad que el solo puede montar la que se ha montado?... Ha este desastre han contribuido muchos... pero claro eso es duro de reconocer...

¿Para cuando la autocritica?, Cuando esto iba bien este modelo no lo discutia nadie (excepto 4 visionarios)...

Pues, eso menos llorar y patalear y mas autocritica... Que lo mas duro aun esta por llegar!!!!!!!!!

ARRIBA ESPAÑA!

Y esa es la autentica verdad!!

12
28-10-2011 / 11:14
Catalufos todos
Puntuación 6

Visca los suiatas en Andalucia......que lo estan haciendo de cine.

Y en Catalufa estan cosechando el buen gobierno del tripartito

13
28-10-2011 / 11:16
Que cosas
Puntuación 16

Los suciatas en Andalucia con unos cuantos ERES (de reptiles) arreglan lo del paro......de los amiguetes

14
28-10-2011 / 11:32
gustavo
Puntuación -18

El 11 es un sociata de libro.

La historia de hoy de los sociatas de libro es... ZP malo, sí, pero... es que pensais que Rajoy lo hará mejor que los socialistas...

La de cuando estén en la oposición será veis, veis, como los del PP malos porque el paro no baja al 1% hoy y no hay mas que recortes y tal.

La cosa es que el vendedor de droga dice exactamente lo mismo, bueno, sí, se te caen los dientes y tal, pero crees que dejandonos te van a salir?? Y en cuanto el adicto acolito que les quiere dejar está con un mono que se sube por las paredes porque está en el desenganche, allí que aparecerá el correveydile del traficante a decir... ves, ves como cuando tomabas los polvitos socialistas estabas mucho mejor...

Sois incorregibles y os vamos a laminar con la apisonadora de las urnas. Esto solo levantará el vuelo como pais europeo cuando los sociatas lleven al menos veinte años fuera de cualquier poder.

15
28-10-2011 / 11:36
David
Puntuación 21

#14 La Comunidad Valenciana (con gobierno del PP) tiene un 25% de paro, no es poco tampoco, no.

16
28-10-2011 / 11:38
el halcon milenario
Puntuación 48

Para el nº4 soy andaluz y NO TODOS SOMOS ASÍ Y SOMOS MUCHOS LOS QUE TAMBIÉN ESTAMOS HASTA EL HARTAZGO DEL PER,vivo en Málaga y aqui el paro es muy grande sobre todo en la capital,así que POR FAVOR NO NOS JUZGUE A TODOS POR EL MISMO RASERO,SOMOS GENTE TRABAJADORA,es cierto que hay mucho vivales,también los hay en tu region,pero yo no voy deciendo por hay que los catalanes son ésto y lo otro,respetanos y nosotros te respetaremos

17
28-10-2011 / 11:39
ario
Puntuación -13

14 Gustavo

Yo no soy un perro socialista, soy mas facha que tu (mucho mas) y no lo oculto. Para mi Rajoy es una nenaza igual que ZP. Que quede claro. No hace falta leer entre lineas, yo hablo MUY CLARITO!!!

ARRIBA ESPAÑA!!!

18
28-10-2011 / 11:48
zaratustro
Puntuación 6

Señores, con estas cifras y lo de Eta, la secesión del País Vasco y Navarra (si si Navarra, aqui se va a quedar con toda la tropa del sur y su 30% de paro) está cantada a medio plazo.

Lo impensable se aproxima.

19
28-10-2011 / 12:09
sin mas
Puntuación 23

Para mi que no es cierto lo del 31% de paro, considero que lo que hey es una economia subterranea de narices y una banda de golfos que lo consienten y lo alientan

20
28-10-2011 / 12:35
BLAS INFANTE vuestro padre
Puntuación -9

La ANDASULIA del Chaves es culpable por partida doble de lo que ocurre en Expaña.

Es culpable por mantener en el poder en su comunidad a los mismos durante mas años que gobernó Franco, o sea pasaron de una dictadura de derechas a otra de izquierdas y no se les cae la cara de vergüenza, siguen votando a los mismos unas elecciones si y otras también, les va la marcha y todos sabemos el porque.

Es culpable por ser el granero de votos del PRI$OE a nivel nacional, lo que permite que alterne el poder con la derecha y lo que esta hace por el país, ellos se lo reparten y deshacen cuando desgobiernan.

La ANDASULIA del Chaves es el cáncer, y la manera de solucionar la enfermedad es extirparlo ¿cómo?, venderla a Marruecos por cuatro perras, africanizarla, que es donde estos indocumentados se sentirían en su salsa y donde deben estar.

21
28-10-2011 / 12:52
Pillabichoss
Puntuación 7

Para 20

Blas infante será tu padre, pero Clara de noche es tu madre.

22
28-10-2011 / 13:03
blas infante me vendo
Puntuación 1

blas infante le damos a maruecos a tu madre.

23
28-10-2011 / 13:18
Puntuación 9

Andalucía es el ejemplo de la política del despilfarro y la subvención y del " más pillo", que casualidad que ha estado gobernado siempre por el PSOE y además tiene más impacto en el conjunto al ser la de más población. Y que los vascos y navarros sean los que tengan menos paro es normal teniendo una fiscalidad propia que les benefician, injusticia desde que llegó la democracia y que por desgracia se mantiene pero España es " asín".

24
28-10-2011 / 13:20
Homer
Puntuación 8

Creo que este periodico es el aqui hay tomate y lo único que busca es confrontar catalanes con andaluces y cosas así. Son los únicos, de hecho creo que andaluces y catalanes que ponen a parir al otro son normales y este medio los enciede.

25
28-10-2011 / 13:20
la duquesa momia bailaora
Puntuación 9

A mi no me afecta, como a mi churri Alfonso. Tener tierras y que otros las trabajen, palacios y que otros los restauren, es otro mundo.

elMonitor

La herramienta para el ahorrador en Bolsa

Monitor

Construya su cartera de inversión de forma clara y sencilla con las recomendaciones de elMonitor. ¡Regístrese y pruébelo GRATIS!

Alertas por email

alerta

elResumenDiario

Una rareza en sus manos

Una rareza en sus manos

Consigue una de las originales acciones de Coca-Cola Bottling Works de los años 40. Llévate a tu domicilio una de las 25 unidades disponibles en España

eColeccionista
El flash: toda la última hora
Prima de Riesgo
País Precio Puntos %
España 156,96 -1,19 -0,75%
Francia 47,20 +0,46 +0,98%
Italia 160,61 -0,82 -0,51%
Grecia 454,48 -17,88 -3,79%
Portugal 222,06 -4,16 -1,84%

Ecotrader · Vea precios

Principales noticias:

Flecha ArribaFlecha Aabajo

Invertir en:

Renta Variable | Renta Fija | Divisas | M. Primas

Síguenos en Facebook

Evasión

Emirates Place, un hotel para reyes

Emirates Place, un hotel para reyes

Es uno de los pocos con siete estrellas.